Lotto N. 1

Coppia di paesaggi

Maestro Nord Europeo del XIX secolo
Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: 78 x 113,5 cm

Il paesaggio innevato, con slitta trainata da una coppia di cavalli, mostra qualche piccola ridipintura nella parte superiore destra del cielo e una riga ridipinta in basso a destra. Le condizioni conservative sono pił che buone. Anche il Paesaggio tempestoso presenta qualche piccolo ritocco nella parte destra del dipinto, senza che la qualitą del dipinto sia in alcun modo compromessa. Crettatura visibile su tutta la superficie pittorica. Entrambi i dipinti sono reintelati e in cornice.

ven 18 - ven 25 Marzo 2022