Lotto N. 109

Henri-émile-Benoit Matisse
(Le Chateau-Cambrésis, 1869 - Nizza, 1954)

Nudo con il tappeto spagnuolo, 1919

1963
Tecnica: procedimento litografico
Dimensioni: 49 x 36 cm (foglio)

Tiratura: 689/1000. Opera pubblicata dallo Studio Editoriale d'Arte Perna, Milano, 1963. Tavole tirate a torchio da Novatipolito su carta appositamente fabbricata per questa edizione. Tavola n.34. In cornice. Al retro presenta la perizia firmata dal professor Stefano Liberati.

ven 18 - ven 25 Marzo 2022

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 220 €