Lotto N. 3

Madonna con Bambino

Scuola francese fine XVII - inizio XVIII secolo
Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: 83 x 62 cm

Il dipinto, stilisticamente affine alle Madonne dipinte da Pierre Mignard alla fine del XVII secolo, presenta diverse ridipinture sparse sulla superficie pittorica. In particolar modo si osservano riprese di colore nella parte destra del mantello della Madonna, sull'arco delle sopracciglia e sul labbro. Sul Bambino si notano piccoli tocchi di ridipinture sull'occhio destro. L'opera reintelata e in cornice.

ven 18 - ven 25 Marzo 2022