Lotto N. 2

Henry Mark Anthony
(1817 - 1886)

Maternità

Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: 60 cm diametro

Il dipinto, ad assetto tondo e firmato in basso a sinistra "Anthony", presenta una fitta rete di crettature e un insieme di piccole macchie nella parte inferiore sinistra. E' possibile notare una ridipintura orizzontale nella parte di terreno sottostante la figura seduta, alla quale corrisponde un rinforzo della tela sul retro. In cornice, tela e telaio mostrano l'etichetta del corniciaio Henry Cooke di Birmingham.

gio 14 - ven 22 Aprile 2022