Lotto N. 1

L'elemosina ai poveri

Scuola italiana degli inizi del XVIII secolo
Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: 69 x 90 cm

Il dipinto, reintelato, presenta condizioni conservative pił che buone, eccezion fatta per una piccola caduta di colore in basso a sinistra. Piccoli tocchi di ridipinture sono concentrati nella parte sinistra della tela (in particolar modo nel mezzo busto entro la nicchia).

gio 14 - ven 22 Aprile 2022