Asta N.84

lun 30 - mar 31 Maggio 2022

421 - 450  di 555 LOTTI
Lotto N. 421

Lotto di 3 piatti in porcellana bianca

Cecoslovacchia, metà XX secolo
a decori di animali e persone., 21 cm diametro
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 422

Borsetta in vetro policromo

Scultura in forma., 33 x 21 x 13 cm
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 423

Centrotavola in metallo

6,5 x 28 cm
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 424

Vaso a cilindro in porcellana bianca

Cina, Canton, inizi XX secolo
con decoro a galli e peonie. Timbro alla base., 28 x 12 cm alla base
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 425

Servizio da dolce

Francia, fine XIX - inizi XX secolo
Composto da 6 scodelle e 4 alzate ad altezza differente, in porcellana bianca, con decoro policromo a festoni [..]
EUR 60,00
Base d'asta
Lotto N. 426

Lotto di 4 bicchieri

Francia, metà XX secolo
In vetro verde e bianco, con decoro floreale in oro zecchino. Collezione “Henriette” , 17 x 6 cm alla base
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 427

Gli amanti

Italia, metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana policroma, coppia di personaggi con animali su base ovoidale con finitura in [..]
EUR 90,00
Base d'asta
Lotto N. 428

Lotto di 2 porta bonbon

Metà XX secolo
Uno in porcellana francese, a forma di cestino, con scheletro in bronzo dorato e vassoio rosa con grande riserva [..]
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 429

Coppia di calici

Metà XX secolo
In vetro soffiato di Murano rosso e bianco, con decoro floreale dipinto a mano e orlo a onda., 22 x 9 cm alla [..]
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 430

Lotto di 2 svuotatasche

Metà XX secolo
In porcellana policroma, firmate al retro, finiture in oro zecchino. Piccolissima sbeccatura., A forme e dimensioni [..]
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 431

Lume a petrolio

Francia, fine XIX secolo
Elettrificato, in pasta di vetro bianco e nocciola, con scena di genere dipinta nel corpo del vaso, a fondo bianco. , [..]
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 432

Scatola

Limoges, prima metà XX secolo
In porcellana policroma a forma ellittica, con fondo verde a decori floreali entro riserve dorate su fondo bianco. [..]
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 433

Lente d’ingrandimento

Metà XX secolo
In lamina d’argento, entro astuccio in legno., 25 x 10 cm
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 434

Lotto di 6 frutta

Seconda metà XX secolo
Parte in vetro pulegoso d’oro di Murano. , A forme e dimensioni differenti
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 435

Coppia di fanciulli

Prima metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana bianca, di foggia settecentesca su base Rocaille. N coronata sotto smalto. Piccole [..]
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 436

Lotto di 18 bicchieri a calice

Seconda metà XX secolo
In tre misure differenti, in vetro con decoro a festoni in oro zecchino., 14 x 8 cm, 15,5 x 8 cm, 19,5 x 8 cm
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 437

Lotto di due oggetti in metallo

metà XX secolo
composto da un calice a forma di cervo e di un ferma carte a manifattura Gucci, parte avariata., a forme e dimensioni [..]
EUR 35,00
Base d'asta
Lotto N. 438

Placca in bronzo

Francia, seconda metà XIX secolo
ad assetto tondo, rappresentante il principe ereditario, figlio di Napoleone III., 13 cm
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 439

Torciere in legno argentato

XVIII secolo
70,5 x 21 cm alla base
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 440

Lotto di due monete da 500 L.

del centenario della nascita di Guglielmo Marconi, entro custodia.
EUR 10,00
Base d'asta
Lotto N. 441

Lotto di 4 vetri di Murano

metà XX secolo
a forme e dimensioni diverse
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 442

Spargisale in Sheffield

Inghilterra, inizi XX secolo
Con marchi inglesi, parti usurate., 20 x 6 cm alla base
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 443

Lume a petrolio

Francia, fine XIX secolo
In pasta di vetro bianca, decorata con scorcio di paesaggio e finiture in oro zecchino., 39 x 15 cm alla base
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 444

Scatola

Limoges, prima metà XX secolo
In porcellana policroma di forma circolare, con decoro floreale alla rosa su fondo bianco, entro riserva dorata. [..]
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 445

Tazza da puerpera

Francia, metà XX secolo
In tre elementi, in porcellana bianca a decori floreali. Anse a orecchio, impugnatura del coperchio a fiore a [..]
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 446

Fioriera

Limoges, metà XX secolo
In porcellana policroma, con forma a barca, con decoro floreale su fondo bianco e fiore a rilievo sul coperchio [..]
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 447

Coppa centrotavola

Dresda, metà XX secolo
In porcellana policroma, con corpo a tronco d’albero con puttini ed elementi vegetali a rilievo. Base a 6 punti [..]
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 448

Lotto di 4 bicchieri

Seconda metà XX secolo
In cristallo controtagliato policromo, A forme e dimensioni differenti
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 449

Veilleuse

A 3 corpi, in porcellana bianca con decoro floreale e finiture in oro zecchino. Usura alla parte dorata., 22 x [..]
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 450

Coppia di potiches

Belgio, prima metà XX secolo
In ceramica a finitura verde, con decori di scene di genere entro riserve dorate. Corpo ottagonale costolato a [..]
EUR 100,00
Base d'asta
421 - 450  di 555 LOTTI