Asta Live 84

lun 30 - mar 31 Maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

541 - 555  di 555 LOTTI
541

Quadro con orologio

con scena di genere di gusto rinascimentale. Orologio a quadrante bianco a numeri romani, a carica manuale non [..], oleografia su cartone, 42,5 x 54 cm
541

Quadro con orologio

Base d'asta
€ 50,00
542

Guéridon

Italia, seconda metà XIX secolo
in legno a lacca nera, a 4 piedi d'appoggio, corpo al tornio con piano inciso e intagliato. Piccoli difetti al [..], 74 x 45 cm
542

Guéridon

Base d'asta
€ 70,00
543

Coppia di seggiole

metà XX secolo
in legno di faggio a linea mossa, a forma centinata., 95 x 51 x 57 cm
543

Coppia di seggiole

metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
544

Colonna espositore

Italia, inizi XX secolo
In marmo verde delle Alpi, a colonna dorica, con corpo scanalato. L'oggetto è visionabile solo in foto e dovrà [..], 110 x 28 cm alla sommità
544

Colonna espositore

Italia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
545

Specchiera in legno dorato

Italia, metà XX secolo
Di forma Rocaille. L'oggetto è visionabile solo in foto e dovrà essere ritirato direttamente dalla casa del proprietario, [..], 83 x 57 cm max
545

Specchiera in legno dorato

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
546

Coppia di appliques

Italia, metà XX secolo
in legno dorato, a una luce, con specchio di linea centinata. L'oggetto è visionabile solo in foto e dovrà essere [..], 53 x 43 cm
546

Coppia di appliques

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
547

Tavolo da centro

seconda metà XIX secolo
di linea centinata, a 4 gambe a virgola, raccordate alla base da motivo a crociera, parti incise e scolpite. Difetti [..], 83 x 130 x 84 cm
547

Tavolo da centro

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 70,00
548

Canapè a 2 posti

Italia, fine XIX secolo
in legno dorato, in stile Luigi XVI, con gambe tronco-coniche, schiena alta imbottita a fagiolo, con tappezzeria [..], 94 x 140 x 51 cm
548

Canapè a 2 posti

Italia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
549

Tavolo d’appoggio

Fine XIX secolo
A tre piedi, con corpo centrale a colonna a tornio, piano polilobato, a patina bruna. L'oggetto è visionabile [..], 70 x 110 x 80 cm
549

Tavolo d’appoggio

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
550

Vetrina emisferica

Italia, metà XX secolo
Con uno sportello a vetro, quattro gambe a virgola, con finiture in bronzo e tarsie sul fronte e sui lati. A un [..], 157 x 70 x 37 cm max
550

Vetrina emisferica

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
551

Mobile vetrina

Italia, metà XX secolo
ad 1 sportello e 2 cassetti in legno, in piuma essenza esotica, fronte bombata, fianchi ricurvi. Parti superiori [..], 187 x 90 x 41 cm
551

Mobile vetrina

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
552

Cantoniera

Inghilterra, inizio XX secolo
in mogano, ad uno sportello in vetro, con riquadrature in legno, a 3 gambe raccordate alla base da un piano. Filettature [..], 155 x 40 x 40 cm
552

Cantoniera

Inghilterra, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
553

Tavolo a bandelle

metà XX secolo
in piuma di mogano, con 4 gambe al tornio, raccordate alla base. Parti rigate e mancanti. L'oggetto è visionabile [..], 79 x 82,5 x 40 cm
553

Tavolo a bandelle

metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
554

Vetrina

Italia, prima metà XX secolo
in mogano, con gambe a virgola, ad uno sportello a vetri bombato con fascia in legno intarsiato. Fianchi bombati [..], 170 x 80 x 50 cm
554

Vetrina

Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
555

Mobile piattaia

Metà XX secolo
con alzata, con 4 sportelli e 3 cassetti, piede a ciabatta, alzata stondata, calatoia centrale. L'oggetto è visionabile [..], 184 x 74 x 54 cm
555

Mobile piattaia

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 130,00
541 - 555  di 555 LOTTI