Asta Live 84

lun 30 - mar 31 Maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

421 - 450  di 555 LOTTI
421

Lotto di 3 piatti in porcellana bianca

Cecoslovacchia, metà XX secolo
a decori di animali e persone., 21 cm diametro
421

Base d'asta
€ 20,00
Base d'asta
€ 40,00
Base d'asta
€ 50,00
424

Vaso a cilindro in porcellana bianca

Cina, Canton, inizi XX secolo
con decoro a galli e peonie. Timbro alla base., 28 x 12 cm alla base
424

Cina, Canton, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
425

Servizio da dolce

Francia, fine XIX - inizi XX secolo
Composto da 6 scodelle e 4 alzate ad altezza differente, in porcellana bianca, con decoro policromo a festoni [..], A forme e dimensioni diverse
425

Servizio da dolce

Base d'asta
€ 60,00
426

Lotto di 4 bicchieri

Francia, metà XX secolo
In vetro verde e bianco, con decoro floreale in oro zecchino. Collezione “Henriette” , 17 x 6 cm alla base
426

Lotto di 4 bicchieri

Francia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
427

Gli amanti

Italia, metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana policroma, coppia di personaggi con animali su base ovoidale con finitura in [..], 24 x 28 x 16 cm
427

Gli amanti

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 90,00
428

Lotto di 2 porta bonbon

Metà XX secolo
Uno in porcellana francese, a forma di cestino, con scheletro in bronzo dorato e vassoio rosa con grande riserva [..], A forme e dimensioni diverse
428

Lotto di 2 porta bonbon

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
429

Coppia di calici

Metà XX secolo
In vetro soffiato di Murano rosso e bianco, con decoro floreale dipinto a mano e orlo a onda., 22 x 9 cm alla base
429

Coppia di calici

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
430

Lotto di 2 svuotatasche

Metà XX secolo
In porcellana policroma, firmate al retro, finiture in oro zecchino. Piccolissima sbeccatura., A forme e dimensioni differenti
430

Lotto di 2 svuotatasche

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
431

Lume a petrolio

Francia, fine XIX secolo
Elettrificato, in pasta di vetro bianco e nocciola, con scena di genere dipinta nel corpo del vaso, a fondo bia [..], 40 x 15 cm alla base
431

Lume a petrolio

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
432

Scatola

Limoges, prima metà XX secolo
In porcellana policroma a forma ellittica, con fondo verde a decori floreali entro riserve dorate su fondo bianco. [..], 10 x 16 x 9,5 cm
432

Scatola

Limoges, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
433

Lente d’ingrandimento

Metà XX secolo
In lamina d’argento, entro astuccio in legno., 25 x 10 cm
433

Lente d’ingrandimento

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
434

Lotto di 6 frutta

Seconda metà XX secolo
Parte in vetro pulegoso d’oro di Murano. , A forme e dimensioni differenti
434

Lotto di 6 frutta

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
435

Coppia di fanciulli

Prima metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana bianca, di foggia settecentesca su base Rocaille. N coronata sotto smalto. Piccole [..], 12 x 7,5 cm
435

Coppia di fanciulli

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
436

Lotto di 18 bicchieri a calice

Seconda metà XX secolo
In tre misure differenti, in vetro con decoro a festoni in oro zecchino., 14 x 8 cm, 15,5 x 8 cm, 19,5 x 8 cm
436

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
437

Lotto di due oggetti in metallo

metà XX secolo
composto da un calice a forma di cervo e di un ferma carte a manifattura Gucci, parte avariata., a forme e dimensioni diverse
437

metà XX secolo
Base d'asta
€ 35,00
438

Placca in bronzo

Francia, seconda metà XIX secolo
ad assetto tondo, rappresentante il principe ereditario, figlio di Napoleone III., 13 cm
438

Placca in bronzo

Base d'asta
€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00
440

Lotto di due monete da 500 L.

del centenario della nascita di Guglielmo Marconi, entro custodia.
440

Lotto di due monete da 500 L.

Base d'asta
€ 10,00
441

Lotto di 4 vetri di Murano

metà XX secolo
a forme e dimensioni diverse
441

Lotto di 4 vetri di Murano

metà XX secolo
a forme e dimensioni diverse
Base d'asta
€ 20,00
442

Spargisale in Sheffield

Inghilterra, inizi XX secolo
Con marchi inglesi, parti usurate., 20 x 6 cm alla base
442

Spargisale in Sheffield

Inghilterra, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
443

Lume a petrolio

Francia, fine XIX secolo
In pasta di vetro bianca, decorata con scorcio di paesaggio e finiture in oro zecchino., 39 x 15 cm alla base
443

Lume a petrolio

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 20,00
444

Scatola

Limoges, prima metà XX secolo
In porcellana policroma di forma circolare, con decoro floreale alla rosa su fondo bianco, entro riserva dorata. [..], 6 x 11 cm
444

Scatola

Limoges, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
445

Tazza da puerpera

Francia, metà XX secolo
In tre elementi, in porcellana bianca a decori floreali. Anse a orecchio, impugnatura del coperchio a fiore a [..], 18 x 7,5 cm alla base
445

Tazza da puerpera

Francia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
446

Fioriera

Limoges, metà XX secolo
In porcellana policroma, con forma a barca, con decoro floreale su fondo bianco e fiore a rilievo sul coperchio [..], 10,5 x 20 x 9 cm
446

Fioriera

Limoges, metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
447

Coppa centrotavola

Dresda, metà XX secolo
In porcellana policroma, con corpo a tronco d’albero con puttini ed elementi vegetali a rilievo. Base a 6 punti [..], 36 x 15 cm alla base
447

Coppa centrotavola

Dresda, metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
448

Lotto di 4 bicchieri

Seconda metà XX secolo
In cristallo controtagliato policromo, A forme e dimensioni differenti
448

Lotto di 4 bicchieri

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
449

Veilleuse

A 3 corpi, in porcellana bianca con decoro floreale e finiture in oro zecchino. Usura alla parte dorata., 22 x 11 cm alla base
449

Veilleuse

Base d'asta
€ 40,00
450

Coppia di potiches

Belgio, prima metà XX secolo
In ceramica a finitura verde, con decori di scene di genere entro riserve dorate. Corpo ottagonale costolato a [..], 34 x 16 cm alla base
450

Coppia di potiches

Belgio, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
421 - 450  di 555 LOTTI