Asta N.84

lun 30 - mar 31 Maggio 2022

541 - 555  di 555 LOTTI
Lotto N. 541

Quadro con orologio

con scena di genere di gusto rinascimentale. Orologio a quadrante bianco a numeri romani, a carica manuale non [..]
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 542

Guéridon

Italia, seconda metà XIX secolo
in legno a lacca nera, a 4 piedi d'appoggio, corpo al tornio con piano inciso e intagliato. Piccoli difetti al [..]
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 543

Coppia di seggiole

metà XX secolo
in legno di faggio a linea mossa, a forma centinata., 95 x 51 x 57 cm
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 544

Colonna espositore

Italia, inizi XX secolo
In marmo verde delle Alpi, a colonna dorica, con corpo scanalato. L'oggetto è visionabile solo in foto e dovrà [..]
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 545

Specchiera in legno dorato

Italia, metà XX secolo
Di forma Rocaille. L'oggetto è visionabile solo in foto e dovrà essere ritirato direttamente dalla casa del proprietario, [..]
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 546

Coppia di appliques

Italia, metà XX secolo
in legno dorato, a una luce, con specchio di linea centinata. L'oggetto è visionabile solo in foto e dovrà essere [..]
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 547

Tavolo da centro

seconda metà XIX secolo
di linea centinata, a 4 gambe a virgola, raccordate alla base da motivo a crociera, parti incise e scolpite. Difetti [..]
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 548

Canapè a 2 posti

Italia, fine XIX secolo
in legno dorato, in stile Luigi XVI, con gambe tronco-coniche, schiena alta imbottita a fagiolo, con tappezzeria [..]
EUR 180,00
Base d'asta
Lotto N. 549

Tavolo d’appoggio

Fine XIX secolo
A tre piedi, con corpo centrale a colonna a tornio, piano polilobato, a patina bruna. L'oggetto è visionabile [..]
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 550

Vetrina emisferica

Italia, metà XX secolo
Con uno sportello a vetro, quattro gambe a virgola, con finiture in bronzo e tarsie sul fronte e sui lati. A un [..]
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 551

Mobile vetrina

Italia, metà XX secolo
ad 1 sportello e 2 cassetti in legno, in piuma essenza esotica, fronte bombata, fianchi ricurvi. Parti superiori [..]
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 552

Cantoniera

Inghilterra, inizio XX secolo
in mogano, ad uno sportello in vetro, con riquadrature in legno, a 3 gambe raccordate alla base da un piano. Filettature [..]
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 553

Tavolo a bandelle

metà XX secolo
in piuma di mogano, con 4 gambe al tornio, raccordate alla base. Parti rigate e mancanti. L'oggetto è visionabile [..]
EUR 120,00
Base d'asta
Lotto N. 554

Vetrina

Italia, prima metà XX secolo
in mogano, con gambe a virgola, ad uno sportello a vetri bombato con fascia in legno intarsiato. Fianchi bombati [..]
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 555

Mobile piattaia

Metà XX secolo
con alzata, con 4 sportelli e 3 cassetti, piede a ciabatta, alzata stondata, calatoia centrale. L'oggetto è visionabile [..]
EUR 130,00
Base d'asta
541 - 555  di 555 LOTTI