Lotto N. 50

Orologio a colonna

fine XVIII - inizi XIX secolo
Dimensioni: 237 x 47 x 20 cm

Cassa in legno di pioppo a patina bruna, vetro parte superiore mancante, parte dipinto a motivi geometrici, con meccanismo a pendolo, quadrante in ramo smaltato bianco con numeri romani. Lamiera in ottone sbalzata ed incisa con scena bucolica, marcato "Martin Andrien".

Altro: L'oggetto Ŕ visionabile solo in foto e dovrÓ essere ritirato direttamente dalla casa del proprietario, previo appuntamento (Roma)
lun 30 - mar 31 Maggio 2022
EUR 300,00
Base d'asta