Lotto N. 342

Salomè riceve la testa di San Giovanni Battista, da Bernardino Luini

fine XVII secolo
Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: 47 x 59 cm

Il dipinto, reintelato, una bella e fedele versione non coeva del celebre dipinto di Bernardino Luini, conosciuto in sei versioni autografe. Presenta una rete di crettature piuttosto evidenti e qualche lacuna ben visibile sulla superficie pittorica.

lun 30 - mar 31 Maggio 2022
EUR 600,00
Base d'asta