Asta Live 85

lun 11 - mar 12 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 8500 €

421 - 450  di 521 LOTTI
422

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Veduta geometrica di città

seconda metà XX secolo
Prova d'autore, in cornice coeva, Multiplo su carta, 80 x 60 cm
422

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Veduta geometrica di città

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
424

Set da scrivania con tampone

inizi XX secolo
in argento e metallo. Pezzi: 4.
424

Set da scrivania con tampone

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 90,00
425

Tavolo a bandelle

Inghilterra, prima metà XX secolo
in mogano, 4 gambe al tornio con rotelle e 2 bandelle laterali. Presenza di 2 cassetti nella fascia del piano.& [..], 71 x 90 x 87 cm max
425

Tavolo a bandelle

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 350,00
426

Lotto di 5 tazzine con piatto

XX secolo
in porcellana policroma, a decori differenti., a forme e dimensioni diverse
426

Lotto di 5 tazzine con piatto

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
427

Lampadario in sospensione

Italia, metà XX secolo
in vetro di Murano, con corpo cilindrico con campana e 5 foglie cadenti, nello stile di Barovier & Toso., 100 x 31 cm
427

Lampadario in sospensione

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
428

Parure in argento 835/1000

Oreficeria italiana, prima metà XX secolo
composta da due orecchini a clip e una spilla, a forma di conchiglia, con perline. Peso lordo: 12 gr
428

Parure in argento 835/1000

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
429

Lotto di 8 libri

Inizio XIX secolo
a soggetti diversi, parti scompagnate e rovinate., a dimensioni diverse
429

Lotto di 8 libri

Inizio XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 50,00
430

Lotto di due uccelli

Germania, metà XX secolo
sculture in volume in porcellana policroma, raffiguranti un germano e una cicogna. Piccoli restauri, 15 x 9 cm e 12 x 14 cm
430

Lotto di due uccelli

Germania, metà XX secolo
Stima
€ 10,00 / 20,00
431

Lotto di 4 tazzine da caffè

Francia, prima metà XX secolo
a litron con piattino ed un porta bon-bon en suite in porcellana bianca con decoro geometrico in oro zecchino [..]
431

Lotto di 4 tazzine da caffè

Francia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
432

Specchiera

metà XX secolo
con cornice in argento., 49 x 45 cm
432

Specchiera

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 120,00
433

Lotto di 2 orologi

XX secolo
di cui uno da taschino, in argento, vetro mancante e doppia cassa in argento, modello Couvet/Brequet con catena [..]
433

Lotto di 2 orologi

XX secolo
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 40,00 / 70,00
434

Cantoniera

Inghilterra, inizio XX secolo
in mogano, ad uno sportello in vetro, con riquadrature in legno, a 3 gambe raccordate alla base da un piano. Filettature [..], 155 x 40 x 40 cm
434

Cantoniera

Inghilterra, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
435

Lotto di 3 ceramiche

1964
lavorate e dipinte, firmate Nirgun 1964., a forme e dimensioni diverse
435

Lotto di 3 ceramiche

1964
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
436

Orologio da appoggio marchio Marindio

Francia, inizio XX secolo
meccanismo a pendolo, in antimonio. Quadranti a numeri arabi su fondo bianco., 68 x 20 cm alla base
436

Francia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
437

Centrotavola "Trionfo di Venere"

Germania, metà XX secolo
in porcellana policroma, con coperchio. Manici a sirone ed elementi decorativi a pesci e frutti di mare, marcata [..], 37 x 37 x 25 cm
437

Germania, metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
438

Lotto di 2 oggetti

Metà XX secolo
In porcellana policroma, composto da: accendino da tavolo di forma ellittica con decoro floreale e finiture in [..]
438

Lotto di 2 oggetti

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
439

Scatola

Limoges, prima metà XX secolo
In porcellana policroma a forma ellittica, con fondo verde a decori floreali entro riserve dorate su fondo bianco. [..], 10 x 16 x 9,5 cm
439

Scatola

Limoges, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
440

Orologio d'appoggio

fine XIX secolo
in antimonio dorato, meccanismo a pendolo, entro campana di vetro. Parte rotta, parte ossidata. Quadrante a numeri [..], 32 x 26 x 15 cm
440

Orologio d'appoggio

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 70,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
442

Lotto di 2 medaglie commemorative

in argento e metallo. Peso lordo: 50 gr
442

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
446

Scatola

Limoges, prima metà XX secolo
In porcellana policroma di forma circolare, con decoro floreale alla rosa su fondo bianco, entro riserva dorata. [..], 6 x 11 cm
446

Scatola

Limoges, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
447

Ritratto di fanciulla

Francia, seconda metà XIX secolo
dipinto su piatto di porcellana concava, entro raggiera in lamina di ottone sbalzato. Difetti., Dipinto su porcellana, 30 cm diametro
447

Ritratto di fanciulla

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
448

Vaso in vetro

sommerso Murano. , altezza 43 cm
448

Vaso in vetro

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
449

Vaso ovoidale in porcellana bianca

Bavaria, anni '50 del XX secolo
con finiture in oro zecchino e decoro con Uccello di paradiso su racemo. Coperchio ricostituito. Manifattura tedesca, [..], 37 cm altezza
449

Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
450

Lotto di 6 bicchieri a calice

Murano, seconda metà XX secolo
In cristallo rosso e bianco, corpo a stilo prismatico con bicchiere a coppa. , 20 x 8 cm alla base
450

Lotto di 6 bicchieri a calice

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
451

Etagere

Italia, fine XIX secolo
A 4 ripiani in legno di faggio scolpito e con motivi vegetali a rilievo, con colonne tortili, teste di drago. [..], 152 x 140 x 42 cm max
451

Etagere

Italia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 200,00 / 350,00
421 - 450  di 521 LOTTI