Lotto N. 336

Henry Mark Anthony
(1817 - 1886)

Maternità

Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: 60 cm diametro

Il dipinto, ad assetto tondo, firmato in basso a sinistra "Anthony".In cornice, tela e telaio mostrano l'etichetta del corniciaio Henry Cooke di Birmingham. Presenta una fitta rete di crettature e un insieme di piccole macchie nella parte inferiore sinistra. E' possibile notare una ridipintura orizzontale nella parte di terreno sottostante la figura seduta, alla quale corrisponde un rinforzo della tela sul retro.

lun 11 - mar 12 Luglio 2022
EUR 500,00
Base d'asta