104

Pittore del XVII secolo - Ritratto di frate minore

Olio su tela applicata su tavoletta
36,5 x 25,5 cm
Il ritratto, forse identificabile in Padre Giovanni Maria da Noto (1563 - 1631), presenta ridipinture nel contorno dell'effigiato. Si notano cadute di colore, in particolar modo nel rigonfiamento della tela, nella parte centrale sinistra. In cornice.
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta