354

Servizio da 12 di posate in argento 800/1000, Argenteria, seconda metà XX secolo

64 x 49 x 28 cm
composto da: 12 cucchiai da zuppa, 12 cucchiaini da caffè, 24 forchette da tavola, 24 coltelli da tavola, 12 forchette da frutta, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 12 coltelli da frutta, 1 mestolo, 4 posate da pesce, 2 posate da insalata, 2 posate da dolce con sommità dorata e 2 posate da carne. Peso netto: 6370 gr; Peso lordo: 3169 gr. Peso totale: 9539 gr Entro scatola in legno di noce a 3 cassetti, con interni foderati in velluto color avorio, con coperchio a calatoia. Danni al coperchio della scatola.
€ 3.000,00 / 5.500,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta