Fine art e arredi provenienti da collezionisti privati

Asta Live 86

mar 11 - mer 12 Ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

271 - 300  di 349 LOTTI
271

Servizio di posate da pesce

Prima metà XX secolo
In metallo argentato, parte incisa. Manici in bachelite bianca. Composto da 12 coltelli, 12 forchette e 2 posate [..]
271

Servizio di posate da pesce

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
272

Lotto di 3 recipienti

Metà XX secolo
Parte vetro, parte argento, parte cristallo., A forme e dimensioni differenti
272

Lotto di 3 recipienti

Metà XX secolo
Stima
€ 10,00 / 20,00
273

Inginocchiatoio

Italia, primo quarto XX secolo
A un cassetto e uno scomparto, in legno di faggio a patina scura, di forma rettangolare, con due colonne montanti [..], 78 x 65 x 55 cm
273

Inginocchiatoio

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
274

Orologio da appoggio

Francia, metà XX secolo
In bronzo, con quadrante a numeri romani e contasecondi a numeri arabi., 14,5 x 9,5 x 8,5 cm
274

Orologio da appoggio

Francia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 90,00
275

Lotto di 3 piatti da parete

Torretta Deruta, seconda metà XX secolo
In ceramica smaltata a fondo beige, con decoro floreale profilo mistilineo polilobato., 34,5 x 4 cm e 41 x 5,5 cm
275

Lotto di 3 piatti da parete

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
276

Lotto di 6 angeli musicanti

Metà XX secolo
In porcellana bianca, finiture in oro. Un gruppo degli angeli non smaltato., A forme e dimensioni differenti
276

Lotto di 6 angeli musicanti

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
277

Lampadario in sospensione

Italia, metà XX secolo
a 6 braccia, in vetro controtagliato. Braccia rotte., 78 x 74 cm
277

Lampadario in sospensione

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
278

Lotto di 2 oggetti

XX secolo
composto da un binocolo in ottone e un orologio elettrico in lamina argentata, di forma tonda.
278

Lotto di 2 oggetti

XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 45,00
279

Trittico di vasi

fine XIX - inizi XX secolo
in vetro blu, con basi in bronzo dorato e argentato, con vaso restaurato., 34 x 13 cm e 23 x 22 x 13 cm
279

Trittico di vasi

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
280

Coppia di poltrone

Prima metà XX secolo
In legno a lacca rossa, di gusto Barocco, con 4 gambe a virgola e alzata a cartella con nodo intrecciato. Tappezzeria [..], 89 x 56 x 46 cm
280

Coppia di poltrone

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 90,00
281

Busto di scugnizzo

Italia, prima metà XX secolo
Scultura in volume in bronzo su base in marmo. Firmato "De Martino", 45 x 24 x 10 cm
281

Busto di scugnizzo

Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 70,00 / 150,00
282

Orologio da appoggio "IMHOF"

Svizzera, metà XX secolo
in metallo dorato, con quadrante a numeri arabi e datario. Marciante., 5 x 11,5 x 11,5 cm
282

Orologio da appoggio "IMHOF"

Svizzera, metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
284

Coppia di candelieri

seconda metà XX secolo
in legno a lacca verde e oro e piattino con pendenti a goccia in cristallo controtagliato., 29 x 14 cm
284

Coppia di candelieri

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
285

Goletta "Marseille"

seconda metà XX secolo
entro teca in vetro. Rotture alla teca., 75 x 65 x 13 cm
285

Goletta "Marseille"

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
286

Specchiera

metà XX secolo
in legno dorato ed intarsiato a motivi floreali. Linea mossa di gusto Barocco. Piccole mancanze della doratura. [..], 160 x 90 cm
286

Specchiera

metà XX secolo
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 90,00 / 120,00
287

Bottiglia da liquore con due bicchieri

Italia, prima metà XX secolo
in cristallo tagliato a losanghe, con serratura del tappo in argento 800/1000, con bolli fascisti., 22 x 7 cm e 5 x 3 cm
287

Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
288

Credenza

Italia. Primo quarto XX secolo
In legno di faggio a patina bruna, a 4 sportelli e un cassetto, con piede ferino. Parti intagliate a motivi floreali [..], 137 x 95 x 54 cm
288

Credenza

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 90,00
289

Lotto di 2 uccelli

Metà XX secolo
Sculture in volume in porcellana policroma, A forme e dimensioni differenti
289

Lotto di 2 uccelli

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
290

Lotto di 3 sculture

Estremo Oriente, metà XX secolo
In volume, a dimensioni, materiali e soggetti differenti.
290

Lotto di 3 sculture

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
291

Parascintille con attrezzi da camino

Francia, fine XIX-inizi XX secolo
In ottone. Elementi decorativi vegetali di gusto Rocailles, 66 x 66 x 12 cm
291

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
292

Ventaglio in madreperla

Francia, inizio XX secolo
Entro bacheca in legno dorato. Stecche in madreperla e avorio, tessuto in trina di Bruxelles con dama in carta [..], 83 x 51 cm
292

Ventaglio in madreperla

Francia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
293

Lotto di 10 oggetti

Parte metallo, parte ceramica, parte smalto, con basi in legno., A forme e dimensioni differenti
293

Lotto di 10 oggetti

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
294

Lotto di 5 caffettiere

In ottone smaltato, con base d’appoggio in legno., A forme e dimensioni differenti
294

Lotto di 5 caffettiere

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
295

Angoliera

Italia, seconda metà XX secolo
In legno dorato, base a Rocaille, 27 x 20 x 20 cm
295

Angoliera

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
296

Dama con coniglio

Napoli, inizio XX secolo
Scultura in volume in bronzo su base in marmo. Firmata al retro., 41 x 12 x 13 cm
296

Dama con coniglio

Napoli, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 65,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
297

Tete à tete

Limoges, metà XX secolo
in porcellana color ciclamino, con decoro floreale e finitura in oro zecchino, composto da: vassoio (36,5 x 17 [..]
297

Tete à tete

Limoges, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
298

Lotto di 4 piatti in maiolica

Seconda metà XX secolo
con profili di personaggi femminili e maschili. Siglato al retro, diametro: 15 e 21 cm
298

Lotto di 4 piatti in maiolica

Seconda metà XX secolo
Stima
€ 10,00 / 20,00
299

Lotto di 2 penne

di cui 1 marchio Zoppini e l'altra marchio Delta. Entrambe nella rispettiva custodia.
299

Lotto di 2 penne

Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
300

Piatto da parete

seconda metà XX secolo
in ceramica, con profilo di donna nel fondo e decoro a coda di pavone nella tesa. Manifatture fiorentine, 36,5 x 4 cm circa
300

Piatto da parete

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
271 - 300  di 349 LOTTI