Fine art e arredi provenienti da collezionisti privati

Asta Live 86

mar 11 - mer 12 Ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

301 - 330  di 349 LOTTI
301

Servizio di 6 forchettine in argento 800/1000

Entro custodia. Peso: 100 gr
301

Entro custodia. Peso: 100 gr
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Base d'asta
€ 135,00
Stima
€ 135,00 / 250,00
303

Lotto di 6 oggetti in argento 800/1000

Seconda metà XX secolo
Peso: 66 gr, A forme e dimensioni differenti
303

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 25,00
304

Guanyin

Estremo Oriente, fine XIX - inizi XX secolo
Scultura in volume in legno a patina bruna., 30 x 12 cm
304

Guanyin

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
305

Thankard in argento 800/1000 e onice

Seconda metà XX secolo
Peso lordo: 444 gr, 16 x 10,5 cm alla base
305

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
306

Lotto di 3 gruppi di sculture

metà XX secolo
in volume, in porcellana bianca e grigia, raffiguranti fanciulli e putti., a forme e dimensioni diverse
306

Lotto di 3 gruppi di sculture

metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
307

Lotto di 3 penne stilografiche Laban

di cui 2 appartenenti alla collezione Art Decò. Senza custodia
307

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
309

Brocca

Sicilia, inizio XX secolo
309

Brocca

Sicilia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
310

Lotto di 2 penne

di cui 1 stilografica
310

Lotto di 2 penne

di cui 1 stilografica
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
311

Lotto di 4 sculture

metà XX secolo
in volume, in legno, raffiguranti animali e corpo femminile., a forme e dimensioni diverse
311

Lotto di 4 sculture

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
312

E 656 "Caimano"

Italia, metà XX secolo
Modellino di locomotiva elettrica, entro bacheca in plexiglass, prodotto da lima S.p.A. (Vicenza), 11 x 24,3 x 4,5 cm
312

E 656 "Caimano"

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
313

Scatola contenitore

Medio Oriente, fine XIX - inizio XX secolo
in legno, con finiture a tarsia geometrica in cuoio, pelle e legno di rose. Parti danneggiate., 11 x 35 x 24 cm
313

Scatola contenitore

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
314

Lotto di 2 oggetti

metà XX secolo
composto da una bottiglia in ceramica bianca a decoro di figure e uccellini policromi, con dedica alla base (dimensioni [..]
314

Lotto di 2 oggetti

metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
315

Scatola in porcellana bianca

Limoges, seconda metà XX secolo
di forma cilindrica, con decoro floreale su fondo azzurro e rifiniture in oro zecchino., 21 x 12 cm
315

Scatola in porcellana bianca

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
317

Croce cristiano-ortodossa

Inizi XX secolo
in ottone smaltato, con al retro preghiera in russo, 35 x 17 cm
317

Croce cristiano-ortodossa

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
318

Bottiglia da liquore con due bicchieri

Metà XX secolo
in vetro bicolore, con serratura del tappo in argento 800/1000, con bolli a Stella di Davide. Tappo rincollato. [..], 24 x 10 cm e 7 x 4 cm
318

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
319

Enzo Scatragli©

(1949)

Testa di donna

1990
319

Enzo Scatragli©

(1949)

Testa di donna

1990
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
320

Impugnatura di katana

Cina, dinastia Quing, seconda metà XIX secolo
In osso, scolpita e incisa con scene di genere dell’Estremo Oriente, su base in legno., 16 x 7,5 cm
320

Impugnatura di katana

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
321

Coppia di candelieri

Francia, inizi XIX secolo
in bronzo, a stilo., 25 x 11,5 cm
321

Coppia di candelieri

Francia, inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 150,00
322

Bottiglia a forma di pappagallo

metà XX secolo
322

metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 110,00
324

Lotto di 3 articoli

fine XIX - inizi XX secolo
composto da: sciabola con manico in osso e pietre dure, parti incise e a rilievo. Parte del manico mancante (dimensioni [..], a forme e dimensioni diverse
324

Lotto di 3 articoli

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
325

Orologio Longines da tasca in argento

A doppia cassa da 40 mm, con teca in vetro, marciante ma non revisionato
325

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
326

Scaldavivande in metallo argentato

Metà XX secolo
Di forma ovale, corpo sferico. Parte incisa, con quattro gambe a sciabola., 20 x 45 x 28 cm
326

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
327

Lotto di bicchieri

Murano, metà XX secolo
in vetro di Murano, parte incisa, 5 diverse misure, per un totale di 82 pezzi, e 6 bottiglie in vetro, parte in [..], a forme e dimensioni diverse
327

Lotto di bicchieri

Murano, metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
328

Encriere

Limoges, metà XX secolo
328

Encriere

Limoges, metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
329

Servizio di 12 cucchiaini in argento 800/1000

Entro custodia. Peso: 136 gr
329

Entro custodia. Peso: 136 gr
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
330

12 pezzi di piatti da servizio

Limoges, prima metà XX secolo
In porcellana bianca a decoro floreale, composto da: 5 vassoi, 2 zuppiere, 2 salsiere, 2 alzate e 1 porta bon-Bon. [..], A forme e dimensioni differenti
330

Limoges, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
301 - 330  di 349 LOTTI