Opere e arredi provenienti da illustri collezioni romane

Lotto N. 240

Coppia di disegni - Guerrieri dell'epoca classica

Scuola Bolognese del XVIII secolo
Tecnica: Sanguigna su carta
Dimensioni: 15,5 x 7,3 cm; 16,3 x 9,4 cm

In cornice. Piega lievemente visibile su uno dei due disegni.

Provenienza :

Sotheby Parke Bernet (Italia), Firenze, Asta n4 del 23/5/1979, come scuola Bolognese del XVIII secolo.

gio 1 - ven 2 Dicembre 2022
Orari Asta DAMS, via Aurelia 61-63, 00165 Roma (RM), Lazio, Italia
EUR 150,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 300,00
Stima