Opere e arredi provenienti da illustri collezioni romane

Lotto N. 211

Cristo e l'Adultera

scuola napoletana, prima metà XVII secolo
Tecnica: olio su tela
Dimensioni: 125 X 173 cm

L’opera in esame riflette chiaramente gli stilemi dellascuola Napoletana d’inizio Seicento, in particolar modo potremmo azzardare unadatazione attorno alla metà del XVII secolo, periodo in cui Andrea Vaccaroeseguì il “Cristo e la donna presa in adulterio” oggi conservato alSinebrychoffin Taidemuseo ad Helsinki, opera a cui si ispira fortemente ilnostro dipinto seppur variando in alcune caratteristiche, mantenendo un’altaqualità pittorica.
Il dipinto è situato entro una cornice coeva in legno laccato, che presenta mancanze. Si segnala inoltre la presenza di restauri.

gio 1 - ven 2 Dicembre 2022
Orari Asta DAMS, via Aurelia 61-63, 00165 Roma (RM), Lazio, Italia
EUR 6.000,00
Base d'asta
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Stima