Opere e arredi provenienti da illustri collezioni romane

Asta Live 87

Roma - via Aurelia 61-6, gio 1 - ven 2 Dicembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 14040 €

271 - 300  di 315 LOTTI
318

Bastone da passeggio

Prima metà XX secolo
In legno ebanizzato ed impugnatura con drago in osso, 89 cm
318

Bastone da passeggio

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
319

Punta di lancia

in pietra di Selce, come da dichiarazione del Ministero dei Beni Culturali allegata. Entro cornice in legno dorato [..], 15 x 12 cm max
319

Punta di lancia

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
320

Lotto di 3 scatole porta oggetti

prima metà XX secolo
In papier maché a lacca Cina con decori a scene di genere orientali. Piccoli difetti., a dimensioni diverse
320

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
321

Vassoio ovale

Gualdo Tadino, anni '30
in ceramica a lustro, con scena mitologica Ercole e Caco nel cavo, tesa con decoro floreale entro riserve bianche [..], 43 x 27 x 3 cm
321

Vassoio ovale

Gualdo Tadino, anni '30
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
323

Lotto di 9 elefanti

Estremo Oriente, metà XX secolo
Sculture in volume, parte osso, parte materiali differenti. Piccole mancanze, A dimensioni differenti.
323

Lotto di 9 elefanti

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
324

Stipo

Estremo Oriente, seconda metà XX secolo
In legno di Tek con finiture in ottone a 3 cassetti e vano a cerniera., 24 x 36 x 23 cm
324

Stipo

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
325

Penna stilografica Caran d'Ache

Con pennino iridium point, entro custodia originale, completa di scatola e certificato di garanzia
325

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
326

Specchiera

Inizi XX secolo
In legno e stucco a porporina, con motivi vegetali a rilievo., 70 x 59 cm
326

Specchiera

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
328

Vecchio saggio

Estremo Oriente, ultimo periodo dinastia Qing
328

Vecchio saggio

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
330

Coppia di figure dalla tradizione popolare

Sculture in volume in osso, lui e lei., 7 x 2,5 x 3,5 cm e 7 x 2 x 2 cm
330

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
331

Coppia di vasi monofiore

Boemia, seconda metà XX secolo
In cristallo di Boemia bianco e rosso, con 10 pendenti cadauno. Piccole mancanze ai pendenti., 28,5 x 15,5 cm
331

Coppia di vasi monofiore

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
333

Coppia di candelabri

Estremo Oriente, prima metà XX secolo
A una fiamma, in osso, a forma di fiore. Parti incise e a rilievo., 16,5 x 5,5 cm
333

Coppia di candelabri

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
335

Lotto di 2 orologi al quarzo

rivestiti con lamina d'argento., a forme e dimensioni diverse
335

Lotto di 2 orologi al quarzo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
336

Piatto in porcellana

Cina, XVIII secolo
336

Piatto in porcellana

Cina, XVIII secolo
Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 90,00 / 200,00
337

Coppia di potiches

Sicilia, seconda metà XX secolo
in ceramica policroma, con decoro floreale su fondo bianco e coppia di angeli con arco entro riserva polilobata. [..], 40 x 12,2 cm alla base
337

Coppia di potiches

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
339

Coppia di Abat-jour d’appoggio

Italia, anni ‘60
In porcellana bianca, corpo antropomorfo, con fanciullo e fanciulla, base circolare. Policromia nelle tonalità [..], 29 x 11,8 cm
339

Italia, anni ‘60
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 25,00
340

Lotto di due fanciulle

Sculture in volume in giadeite verde, su base in legno ebanizzato., 19 x 6 x 5,5 cm e 14 x 4 x 3 cm
340

Lotto di due fanciulle

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
341

Bacheca in legno ebanizzato

Estremo Oriente, XX secolo
con architettura portaoggetti all'interno. Fregio alla base e al vertice in legno traforato a motivi vegetali., 75 x 46 x 12 cm
341

Bacheca in legno ebanizzato

Estremo Oriente, XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
342

Cavallo in corsa

Seconda metà XX secolo
Scultura in volume in materiale lapideo., 14 x 17 x 5 cm
342

Cavallo in corsa

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
343

Serpente

primo quarto XX secolo
Scultura in volume in ferro martellato., 17 x 11 x 9,5 cm
343

Serpente

primo quarto XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
345

Coppia di candelieri

Germania, metà XX secolo
In porcellana bianca, a due fiamme, con putto seduto al centro delle due braccia, su base polilobata. Decoro in [..], 17,5 x 26 x 9 cm
345

Coppia di candelieri

Germania, metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
346

Enzo Scatragli©

(1949)

Testa di donna

1990
346

Enzo Scatragli©

(1949)

Testa di donna

1990
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
347

Servizio di posate da pesce

Prima metà XX secolo
In metallo argentato, parte incisa. Manici in bachelite bianca. Composto da 12 coltelli, 12 forchette e 2 posate [..]
347

Servizio di posate da pesce

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 65,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
349

Dama con ventaglio

Scultura in volume in materiale lapideo, su base in legno., 12 x 6 x 4 cm
349

Dama con ventaglio

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
351

Lampadario in sospensione

Murano, prima metà XX secolo
351

Lampadario in sospensione

Murano, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
353

Teiera

Cina, metà XX secolo
In porcellana bianca quadrangolare, ansa a orecchio di elefante e versatoio a collo di giraffa, con scene di genere [..], 16 x 7,2 x 7,2 cm
353

Teiera

Cina, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
355

Orologio da muro

Primo quarto XX secolo
Con meccanismo a pendolo entro bacheca in legno, parte ebanizzato. Meccanismo con ripetizioni di ore e mezz’ore. [..], 100 x 68 cm
355

Orologio da muro

Primo quarto XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
356

Lampada da tavolo

seconda metà XX secolo
in bronzo, con ventola a vetri piombati colorati, corpo con profilo muliebre con base quadrangolare., 66 x 12 x 12 cm
356

Lampada da tavolo

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 70,00
357

Portauovo

prima metà XX secolo
in metallo argentato, a 6 piazze con cucchiaino, in metallo sbalzato e inciso. Mancante cucchiaino., 29 x 21 cm
357

Portauovo

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
359

Vecchio saggio con fanciullo

359

Vecchio saggio con fanciullo

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
271 - 300  di 315 LOTTI