Opere e arredi provenienti da illustri collezioni romane

Asta Live 87

Roma - via Aurelia 61-6, gio 1 - ven 2 Dicembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 14040 €

301 - 315  di 315 LOTTI
361

Tovaglia

prima metà XX secolo
in lino di Fiandra, con monogramma ricamato, con 10 tovaglioli., 325 x 180 cm
361

Tovaglia

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 140,00
362

Portatore d'acqua

Napoli, fine XIX - inizi XX secolo
362

Portatore d'acqua

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
363

Piatto

Gualdo Tadino, anni '20
in ceramica a lustro, con profilo virile nel cavo e tesa con decoro floreale entro riserve bianche e blu. Manifattura [..], 27,5 x 2,5 cm
363

Piatto

Gualdo Tadino, anni '20
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
364

Buddha

Estremo Oriente, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in giadeite. Su basetta in legno ebanizzato., 8 x 12,5 x 10,5 cm
364

Buddha

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
365

Mobile vetrina espositore

Prima metà XX secolo
Macchettato in mogano a spina di pesce, 4 gambe a virgola, 3 ripiani in vetro., 184 x 38 x 83 cm
365

Mobile vetrina espositore

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
366

Marinaio

fine XIX - inizi XX secolo
Scultura in volume in antimonio a patina bruna., 59 cm altezza
366

Marinaio

fine XIX - inizi XX secolo
Stima
€ 10,00 / 20,00
367

Orologio da appoggio

Francia, seconda metà XX secolo
In bronzo dorato e porcellana. Quadrante a numeri romani su fondo rosa, con carica delle ore e della suoneria. [..], 53 x 62 x 15 cm
367

Orologio da appoggio

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 130,00 / 150,00
368

Bacchetta da direttore d'orchestra

1884
368

1884
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
369

Zanna di ippopotamo

Prima metà XX secolo
Con incisioni, apribile a metà, a mo’ di portamessaggi., 26 x 4 cm
369

Zanna di ippopotamo

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
370

Guanyin

Scultura in volume in giadeite verde, su base nera., 22 x 7,5 x 5 cm
370

Guanyin

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
371

Ventaglio

prima metà XX secolo
in stoffa dipinta, con scena cortese di genere e stecche in bachelite, entro cornice dorata a mezzaluna., 61 x 40 cm
371

Ventaglio

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
373

Lotto di 6 animali

Estremo Oriente, XX secolo
A forme, materiali e dimensioni differenti.
373

Lotto di 6 animali

Estremo Oriente, XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
375

Saggio

Estremo Oriente, metà XX secolo
Scultura in volume in giadeite., 15 x 5 x 4 cm
375

Saggio

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
377

La balena Giona

Metà XX secolo
Scultura in volume in bronzo, su base in marmo nero. Firmata Possenti sul lato della balena., 4 x 11 x 5,5 cm
377

La balena Giona

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
378

Dente di tricheco

Inizi XIX secolo
Scolpito e inciso, a motivi marini, con nome della barca e data., 43,5 x 6,5 x 4,5 cm
378

Dente di tricheco

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
301 - 315  di 315 LOTTI