Opere e arredi provenienti da illustri collezioni romane

Asta Live 87

Roma - via Aurelia 61-6, gio 1 - ven 2 Dicembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 14040 €

241 - 270  di 315 LOTTI
278

Lui e Lei

Francia, anni ‘60
Coppia di sculture in volume in porcellana policroma. Base a Rocaille. Finiture in oro zecchino. Marchio N coronata [..], 18 x 8 x 6,5 cm e 18,5 x 8,5 x 6,5 cm
278

Lui e Lei

Francia, anni ‘60
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
280

Astratto geometrico

Italia, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in metallo, su base in legno. Siglato U. T. 77, 121 x 47 x 47 cm
280

Astratto geometrico

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 110,00
283

Mobile espositore

Prima metà XX secolo
Di forma ottagonale, con 4 gambe a plinto raccordate alla base, Piano superiore rotante, con cristalli molati., 81 x 49 x 49 cm
283

Mobile espositore

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
284

Volto di donna

Anni '60
Scultura in forma in ceramica a smalto verde, applicata su tavola., 29 x 23 x 2 cm
284

Volto di donna

Anni '60
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
285

Tavolo da gioco

Inghilterra, inizi XX secolo
in legno ad essenze diverse. Piano a libretto, parte cuoio, parte con gioco della dama e backgammon, un cassetto [..], 75 x 80 x 57 cm
285

Tavolo da gioco

Inghilterra, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
286

Tavolino da gioco

Manifattura Nord-Europea, prima metà XX secolo
A libretto, con piano apribile, finito a tarsie libere in legno di frutto e radica di tullia. Gambe a plinto desinenti [..], 92 x 74 x 44 cm
286

Tavolino da gioco

Base d'asta
€ 90,00
287

Lotto di 11 bambole

XX secolo
in abiti sardi., a forme e dimensioni diverse
287

Lotto di 11 bambole

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
288

Braciere da appoggio

Inizio XX secolo
in ottone con coperchio, tre gambe d'appoggio zoomorfe., 70 x 45 cm
288

Braciere da appoggio

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 70,00 / 90,00
289

Bottiglia a forma di pappagallo

metà XX secolo
289

metà XX secolo
Base d'asta
€ 65,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
290

Dente di tricheco

Primo metà XX secolo
Inciso sui due lati con figura muliebre e veliero a tre alberi., 16 x 7 cm
290

Dente di tricheco

Primo metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
291

Cavallo

Seconda metà XX secolo
Scultura in volume in polvere di marmo verde., 13 x 17 x 4 cm
291

Cavallo

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
292

Dente di tricheco

Inizi XIX secolo
Scolpito e inciso, con decoro a motivi marini, con nome della barca e data., 38 x 5,5 x 2 cm
292

Dente di tricheco

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
293

Lotto di 6 cornici

Seconda metà XX secolo
Parte sbalzata e incisa., A forme e dimensioni differenti
293

Lotto di 6 cornici

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
294

Lotto di 2 bottiglie

Estremo Oriente, prima metà XX secolo
In osso, parti sbalzate e incise a motivi animali e vegetali. Parte mancante a una bottiglia., 9 x 4,5 x 2,5 cm e 8,2 x 5 x 3,2 cm
294

Lotto di 2 bottiglie

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
295

Lotto di 3 portaprofumo

Estremo Oriente, metà XX secolo
In osso, parti incise con scene erotiche di genere orientale. Un coperchio mancante., 6,5 x 4 x 2,5 cm circa
295

Lotto di 3 portaprofumo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
296

Lotto di 2 candelieri elettrificati

Metà XX secolo
A 5 luci ciascuno, in bronzo inciso e a rilievo., 48 x 15 cm alla base
296

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
297

Lui e Lei

Murano, seconda metà XX secolo
Sculture in volume in vetro policromo, con puleghe in oro. Piccole mancanze alle mani., 18 x 7 cm e 17 x 7 cm
297

Lui e Lei

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
298

Lotto di 3 Buddha

Estremo Oriente, seconda metà XX secolo
In ceramica e resina, A dimensioni differenti
298

Lotto di 3 Buddha

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
299

Coppia di anatroccoli

Sculture in volume in vetro bianco e blu, 20 x 14,5 x 18 cm e 21 x 15 x 12 cm
299

Coppia di anatroccoli

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
300

Tampone

Cina, ultimo periodo dinastia Qing
Scultura in volume, a forma di testa di animale fantastico, in giadeite marrone., 9 x 5,2 x 3,5 cm
300

Tampone

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
301

Sale e pepe

In osso, parti incise e a rilievo. Piccole mancanze alla base del pepe., 8 x 3,5 cm
301

Sale e pepe

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
303

Saggio e Alunno

Lotto di due sculture in volume in pietra saponara., 16 x 7 x 5 cm e 10 x 6 x 4,5 cm
303

Saggio e Alunno

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
304

Dente di tricheco

Inizio XX secolo
Inciso su tutti i lati, con immagini di veliero e di baleniera attaccata da capodoglio., 14,5 x 5,5 cm
304

Dente di tricheco

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
305

Coppia di brocche con coperchio

Umbria, seconda metà XX secolo
In ceramica, corpo globulare con base ad anello, stretto e alto collo con coperchio. Ansa a serpente, con mascherone. [..], 40 x 21 cm alla base.
305

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
306

Nudo di dama

Scultura in volume in vetro a riflessi iridati. Firmata alla base., 34 x 10 cm
306

Nudo di dama

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
310

Specchiera

inizi XX secolo
con cornice dipinta. Firmata. Dimensione con cornice: 71 x 40 cm, dimensione solo specchio: 41 x 10 cm
310

Specchiera

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
314

Paravento

in giadeite su base in legno con decori con coralli e pietre dure in rilievo., 25 x 14,5 x 8,5 cm
314

Paravento

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
315

Coppia di putti musicanti

Italia, anni ‘60
Sculture in volume in porcellana, nelle tonalità bianca, beige, verde e giallo, con finiture in oro zecchino. [..], 19 x 9 cm
315

Coppia di putti musicanti

Italia, anni ‘60
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
316

Orologio a colonna

Inizio XIX secolo
con pendolo, corpo in legno laccato e dipinto, quadrante bianco a numeri romani. Non marciante., 241 x 50 x 26 cm
316

Orologio a colonna

Inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 350,00
317

Brocca da acqua

Frosinone, fine XIX secolo
in terracotta, con coppia di manici ad ansa e beccuccio esterno. Corpo fusiforme restaurato verso l'alto e verso [..], 44 x 13 cm
317

Brocca da acqua

Frosinone, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
241 - 270  di 315 LOTTI