Opere e arredi provenienti da illustri collezioni romane

Lotto N. 191

Ritratto di Lev Tolstoj

Scuola russa, fine XIX secolo
Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: 42 x 26,5 cm

Entro cornice in legno stuccato e dorato. Si segnalano due piccole cadute di colore: una situata nella parte superiore sinistra, in corrispondenza del bordo del dipinto, l'altra sull'abito rosso del personaggio. Piccole mancanze anche nella doratura della cornice.

gio 1 - ven 2 Dicembre 2022
Orari Asta DAMS, via Aurelia 61-63, 00165 Roma (RM), Lazio, Italia
EUR 500,00
Base d'asta
EUR 500,00 / 600,00
Stima