Opere e arredi provenienti da illustri collezioni romane

Lotto N. 195

San Francesco da Paola

Maestro della fine del XVII secolo
Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: 104 x 77 cm

L'opera, in prima tela, mostra al retro 5 rattoppi. Sul fronte l'opera mostra diverse cadute di colore e lacune: alcune di esse riempite con ridipinture e restauri, concentrate in particolar modo nella parte destra del dipinto (occhio del Santo e sfondo). La parte inferiore del dipinto presenta un distacco materico importante in essere.

gio 1 - ven 2 Dicembre 2022
Orari Asta DAMS, via Aurelia 61-63, 00165 Roma (RM), Lazio, Italia
EUR 250,00
Base d'asta
EUR 400,00 / 800,00
Stima