Opere e arredi provenienti da illustri collezioni romane

Lotto N. 15

Tavolo consolle da muro

Italia, XIX secolo
Dimensioni: 98 x 144 x 50 cm

in legno dorato e intagliato ad elementi vegetali, di gusto Rocailles, con piano in marmo bianco dalla linea centinata. Gambe a virgola raccordate alla base da rosone centrale. Con specchiera en suite in legno dorato, con alta cimasa decorata a motivi fitomorfi e specchiera con cornice a doppio ordine intagliata a motivi vegetali all'interno. Coppia di basi d'appoggio a forma di conchiglia, con elementi vegetali. (Dimensioni: 160 x 125 x 7 cm). Doratura usurata in pił punti ed elementi decorativi della specchiera staccati.

gio 1 - ven 2 Dicembre 2022
Orari Asta DAMS, via Aurelia 61-63, 00165 Roma (RM), Lazio, Italia
EUR 400,00
Base d'asta
EUR 400,00 / 450,00
Stima