Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni romane

Lotto N. 207

Coppia di ritratti di giovani sposi

scuola italiana degli inizi del XIX secolo
Tecnica: olio su tela
Dimensioni: 37,5 x 28,5 cm

La coppia di sposi, ritratti su tela ad assetto ovale, vengono rappresentati nel giorno delle nozze.
Il dipinto dello sposo mostra due punti con cadute di colore: sulla marsina e una piccola lacuna sullo sfondo.
Il ritratto della sposa appare in buone condizioni conservative eccezion fatta per piccole macchie d'umiditą visibili nelle parti pił chiare. Non sono presenti restauri visibili all'esame con Lampada di Wood. Le cornici mostrano qualche distacco di doratura.

mer 1 - gio 2 Febbraio 2023
Orari Asta DAMS CASA D'ASTE, via Aurelia 61-63, 00165 Roma (RM), Lazio, Italia.
Esposizione 25-31 Gennaio 2023 Via Aurelia 61 00165 Roma.

Asta 1-2 febbraio 2023.
1 Febbraio ore 15:00 dal lotto 1 al 197
2 febbraio ore 15:00 dal lotto 198 al 393
EUR 1.200,00
Base d'asta
EUR 1.200,00 / 2.500,00
Stima