Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni romane

Lotto N. 184

Coppia di vasi a tromba

Periodo Meiji, XIX/XX secolo
Dimensioni: 47,5 x 14,5 cm (alla base)

In porcellana policroma con decorazione floreale, entro riserve e fondo rosso con decoro a petali, con base in legno ebanizzato fuori misura. Drago a tre dita a rilievo lungo tutta la superficie del vaso, orlo superiore mistilineo polilobato. Uno dei due vasi presenta restauro sotto l'orlo superiore. Uno dei due presenta una piccola sbeccatura lungo l'orlo della base. Porcellana Imari

mer 1 - gio 2 Febbraio 2023
Orari Asta DAMS CASA D'ASTE, via Aurelia 61-63, 00165 Roma (RM), Lazio, Italia.
Esposizione 25-31 Gennaio 2023 Via Aurelia 61 00165 Roma.

Asta 1-2 febbraio 2023.
1 Febbraio ore 15:00 dal lotto 1 al 197
2 febbraio ore 15:00 dal lotto 198 al 393
EUR 400,00
Base d'asta
EUR 450,00 / 500,00
Stima