Importanti arredi antichi e moderni provenienti da illustri collezioni romane

Lotto N. 12

Vincenzo Caprile
(1856 - 1936)

Anziano seduto

1898
Tecnica: Carboncino su carta
Dimensioni: 18 x 11 cm

Di origini napoletane e allievo, tra gli altri, di Domenico Morelli, divenne ritrattista ufficiale di Casa Savoia, dopo aver lavorato, tra le altre cittą, a Capri e Venezia. Proprio al periodo veneziano risale il disegno qui presentato, dove vediamo Caprile misurarsi con un soggetto in cui risalta il suo tratto pił intimista, soprattutto se comparato ai celebri ritratti di giovani popolane, predominanti nella sua produzione. L'opera proposta rientra con spontaneitą e felice realizzazione nel filone ritrattistico schiettamente popolare che caratterizza tutta la sua produzione. Firmato e datato in basso a destra "V.Caprile Venezia '98". Entro cornice.

Provenienza :

Catalogo Finarte fine anni '80, lotto 43.

mer 1 - gio 2 Febbraio 2023
DAMS CASA D'ASTE, via Aurelia 61-63, 00165 Roma (RM), Lazio, Italia.
Esposizione 25-31 Gennaio 2023 Via Aurelia 61 00165 Roma.

Asta 1-2 febbraio 2023.
1 Febbraio ore 15:00 dal lotto 1 al 197
2 febbraio ore 15:00 dal lotto 198 al 393
EUR 200,00
Base d'asta
EUR 200,00 / 450,00
Stima