Opere d'arte e arredamenti dal XV al XX secolo

246

Cavaliere a cavallo, Scuola francese; metΓ  del XIX secolo

Olio su tela applicata su compensato
92 x 61cm

Il dipinto, caratterizzato dall'uso di particolari gamme cromatiche stese con tocchi rapidi di intensa carica espressiva, rimanda allo stile dei grandi pittori francesi della metà del XIX secolo. In particolar modo può rimandare allo stile del grande pittore di origine polacche Piotr Michalowski (1800 - 1855), il quale dopo il trasferimento a Parigi, risentì dell'influsso di Gericault e Charlet.

Entro cornice in stile.

€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta