Opere d'arte e arredamenti dal XV al XX secolo

136

Coppia di Candelieri, Francia, seconda metΓ  XIX secolo

80 x 23 alla base
Coppia di candelieri a sei luci, in bronzo dorato, di gusto barocco, corpo a forma di putto su base rocciosa, desinente con base triangolare a tre piedi d'appoggio di forma floreale. Parti incise, parti in rilievo con decori a forme floreali e racemi.
€ 2.600,00 / 2.800,00
Stima
€ 2.600,00
Base d'asta