Opere d'arte e arredamenti dal XV al XX secolo

Lotto N. 81

Coppia di ritratti raffiguranti Giorgio I re di Gran Bretagna e d'Irlanda e Sophia Dorothea von Celle

Scuola tedesca, XVIII secolo
Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: 77 x 64 cm

I dipinti, presumibilmente di mano di un maestro epigono di Godfrey Kneller (ritrattista della corte inglese tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo) ritraggono Giorgio Ludovico di Hannover (1660 - 1727) divenuto re di Gran Bretagna e d'Irlanda nel 1714 e la moglie Sophia Dorothea von Celle. Quest'ultima, ripudiata nel 1694, in realtÓ non divenne mai regina consorte; risulta dunque singolare e piuttosto raro vederla ritratta nelle vesti di regina d'Inghilterra con il collare d'oro dell'Ordine della Giarrettiera.

mar 4 - mer 5 Aprile 2023
EUR 600,00
Base d'asta
EUR 600,00 / 1.200,00
Stima