Opere d'arte e arredamenti dal XV al XX secolo

267

Leone Clerici ©

Demostene, 1886

Marmo
65 x 40cm

Dimensioni mezzo busto 54 x 40 cm

Dimensioni basamento circolare in marmo bianco statuario 13 x 22 cm

Dimensioni colonna in legno a plinto e rastrellata verso il basso con elementi decorativi a baccellature e girali 123 x 32 cm

Firmato e datato a retro: L. Clerici, Roma, 1886

€ 2.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta