Opere d'arte e arredamenti dal XV al XX secolo

Lotto N. 55

Onorato Carlandi
(1848 - 1939)

Paesaggio inglese al tramonto

Fine del XIX secolo
Tecnica: Olio su cartone
Dimensioni: 19 x 52,5 cm

Il pittore romano, fondatore con altri artisti del gruppo dei "XXV de Campagna Romana", visse in Inghilterra tra il 1880 e 1891. Considerando l'etichetta al retro (che attesterebbe la produzione del cartone in Inghilterra) è possibile datare il dipinto durante il soggiorno inglese o in un periodo di poco posteriore alla data del suo rientro in Italia. Firmato in basso a sinistra. In cornice.

mar 4 - mer 5 Aprile 2023
EUR 200,00
Base d'asta
EUR 250,00 / 400,00
Stima