Opere d'arte e arredamenti dal XV al XX secolo

Asta Live 89

mar 4 - mer 5 Aprile 2023
1° Sessione: dal lotto 1 al 158

2° Sessione: dal lotto 159 al 316
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

241 - 270  di 316 LOTTI
242

Rosa Bonheur (copia da)

(1822 - 1899)

La foire du cheval

Siglato in basso a destra N.F. In cornice., Olio su tela, 40 x 82,5cm
242

Rosa Bonheur (copia da)

(1822 - 1899)

La foire du cheval

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
243

Francesco Gonin

(1808 - 1889)

Ritratto di dama in un interno

1873
Entro cornice dorata coeva. Firmato e datato in basso a sinistra., Olio su tela, 53 x 47 cm
243

Francesco Gonin

(1808 - 1889)

1873
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
244

Giuseppe Carelli

(1858 - 1921)

Scorcio di paesaggio marino con rovine

Seconda metΓ  XIX sec.
Entro cornice. Firmato Giuseppe Carelli, Napoli in basso a destra., Olio su tela, 50 x 70 cm
244

Giuseppe Carelli

(1858 - 1921)

Seconda metΓ  XIX sec.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
245

Ritratto a mezzobusto di Giuseppe Verdi

Scuola italiana, 1926
Reca iscrizione in basso a sinistra. Firmato e datato in basso a destra., Olio su tela, 62 x 45cm
245

Scuola italiana, 1926
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
246

Cavaliere a cavallo

Scuola francese; metΓ  del XIX secolo
Il dipinto, caratterizzato dall'uso di particolari gamme cromatiche stese con tocchi rapidi di intensa carica [..], Olio su tela applicata su compensato, 92 x 61cm
246

Cavaliere a cavallo

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
247

Enrico Colombotto Rosso

(1925 - 2013)

Grethel

In cornice. Con autentica dell'archivio dell'autore del 2006., Tecnica mista su carta, 104 x 72
247

Enrico Colombotto Rosso

(1925 - 2013)

Grethel

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
248

Paesaggio con personaggi

Scuola italiana, XVIII secolo
Entro cornice in legno, olio su tela, 48 x 64cm
248

Paesaggio con personaggi

Scuola italiana, XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
249

Rafael Cantarero

(1907 - 1957)

Natura morta con vaso cinese e frutta

1942
Firmato e datato in alto a sinistra. Entro cornice., olio su tela, 86 x 70cm
249

Rafael Cantarero

(1907 - 1957)

1942
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
250

Cosimo Privato

(1899 - 1971)

Al Caffè

Firmato in basso a sinistra. Al retro iscrizioni e timbri di gallerie d'arte., olio su tela applicata su isorel, 50 x 35 cm
250

Cosimo Privato

(1899 - 1971)

Al Caffè

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
251

La Morte a cavallo

MetΓ  XX secolo
Dipinto double face. A fronte: la morte a cavallo, dipinto ad olio su tavola, di cm 70 x 50. A tergo, paesaggio [..], Olio su tavola, 78 x 49 cm
251

La Morte a cavallo

MetΓ  XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
252

Scuola lombardo-veneta, Visione di Sant'Antonio

Fine XVII - inizi del XVIII secolo
Il dipinto qui presentato, verosimilmente un bozzetto preparatorio, mostra i caratteri tipici della pittura lombarda [..], Olio su tela applicata su tavoletta, 44 x 34 cm
252

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
253

Icona

XIX secolo
Cristo archerotipo. Dipinto a tempera su tavola entro rizza in argento. Bolli di Kaluga., Tempera su tavola e argento, 31,5 x 24 x 3 cm
253

Icona

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
254

Giannino Marchig

(1897 - 1983)

Pulcinella e la chitarra

1930
In cornice coeva, firmato e datato sul fronte in basso a sinistra., Olio su tela, 87 x 93 cm
254

Giannino Marchig

(1897 - 1983)

Pulcinella e la chitarra

1930
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
255

Luca Postiglione

(1876 - 1936)

Ritratto di fanciulla

Firmato in basso a destra. In cornice., Acquarello su carta, 56 x 47 cm
255

Luca Postiglione

(1876 - 1936)

Ritratto di fanciulla

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
256

Ernesto Treccani

(Milano , 1920 - 2009)

Ritratto femminile

Firmato al retro. Il lotto Γ¨ presentato con autentica su fotografia dell'autore. Provenienza Galleria Lombardi. [..], Olio su tela, 50 x 35cm
256

Ernesto Treccani

(Milano , 1920 - 2009)

Ritratto femminile

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
257

Lionello Balestrieri©

(1872 - 1958)

Scena di Bistrot

Firmato in basso a destra. In cornice, Olio su tela, 38 x 58cm
257

Lionello Balestrieri©

(1872 - 1958)

Scena di Bistrot

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
258

Nazzareno Cipriani

(1843 - 1925)

Veduta di Venezia

Firmato in basso a destra. In cornice., Olio su tela, 53 x 82 cm
258

Nazzareno Cipriani

(1843 - 1925)

Veduta di Venezia

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
259

Giorgio Szoldaticz

(1873 - 1955)

Ritratto della moglie

Firmato in basso a sinistra. In cornice., Olio su tavola, 44 x 32 cm
259

Giorgio Szoldaticz

(1873 - 1955)

Ritratto della moglie

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
260

Paesaggio con la Consegna delle Chiavi

Scuola fiamminga del XVIII secolo
In cornice., Olio su tela applicata su tavola, 34 x 59 cm
260

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
261

Coppia di capricci architettonici

Le due architetture, per le quali sarebbe verosimile supporre due autori differenti, dialogano perfettamente [..], Olio su tela, 73 x 97,5 cm
261

Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
262

Alfredo Luxoro

(1859 - 1918)

Scorcio di costa con barche

Fine XIX sec.
Entro cornice dorata, firmato a fronte in basso a sinistra., Olio su tavola, 14 x 35 cm
262

Alfredo Luxoro

(1859 - 1918)

Scorcio di costa con barche

Fine XIX sec.
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 450,00 / 600,00
263

Scena circense

Scuola europea, fine XIX secolo
Il quadro appare vicino alle scene circensi dipinte dagli artisti spagnoli della fine del XIX secolo, tra cui [..], 32 x 62 cm
263

Scena circense

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
264

Anton Federico Leonardi

(1901 - 1970)

Paesaggio

In cornice, firmato a punta di pennello in basso a destra., Olio su cartoncino, 15 x 22 cm
264

Anton Federico Leonardi

(1901 - 1970)

Paesaggio

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
265

Profilo maschile

Scuola napoletana
In cornice, Olio su tela, 59 x 31,5 cm
265

Profilo maschile

Scuola napoletana
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
266

Vasca

Fine XIX secolo
Scultura in volume, corpo a costoloni e piede a calice. Orlo svasato con centina apicale. In breccia delle alpi. [..], 65 x 38 x 37
266

Vasca

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
267

Leone Clerici©

Demostene

1886
Dimensioni mezzo busto 54 x 40 cm Dimensioni basamento circolare in marmo bianco statuario 13 x 22 cm Dimensioni [..], Marmo, 65 x 40cm
267

Leone Clerici©

Demostene

1886
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
268

Piano in marmo

XIX secolo
 In stile cosmatesco a riquadri geometrici rettangolari e circolari con tessere in porfido rosso serpentino [..], 178 x 86 x 4,5cm
268

Piano in marmo

XIX secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
269

Lionello Balestrieri©

(1872 - 1958)

Testa di bimbo sorridente

Fine XIX / inizi XX secolo
Scultura in volume in bronzo a patina chiara, con base in marmo (3 x 8 x 8 cm). Firmato sul fianco a sinistra [..], Bronzo, 14 x 8 x 8 cm
269

Lionello Balestrieri©

(1872 - 1958)

Testa di bimbo sorridente

Fine XIX / inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
270

Emmanuelle Frémiet

(1824 - 1910)

San Michele e il Demonio

Seconda metΓ  XIX sec.
Scultura in volume, in bronzo dorato, firmato alla base, lieve mancanza alla punta della spada e piccola abbozzatura [..], 53 x 32 x 16 cm
270

Emmanuelle Frémiet

(1824 - 1910)

San Michele e il Demonio

Seconda metΓ  XIX sec.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 450,00 / 800,00
271

Testa muliere

Italia, XVI secolo
Scultura in volume, in marmo bianco, su base in rosso antico e appoggio in marmo bianco. Ripresa dall'antico, 42 x 20 cm
271

Testa muliere

Italia, XVI secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
241 - 270  di 316 LOTTI