Opere d'arte e arredamenti dal XV al XX secolo

60

Sacra Famiglia, Scuola Emiliana; XVII secolo

Olio su tela
59 x 75 cm
Il dipinto rientra appieno nella tradizione pittorica emiliana dei così detti "quadretti da letto": dipinti per uso devozionale privato, nei quali il materno domina nelle interazioni intime e affettive tra madre e figlio, attraverso scambi di sguardi e delicati gesti delle mani. La mozione degli affetti è qui protagonista, caratteristica di cui Elisabetta Sirani è magistrale interprete, e che potrebbe aver influenzato l'autore del quadro in esame. In cornice.
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta