Arte e Design del XIX e XX secolo

Asta Live 90

mer 18 Ottobre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

181 - 210  di 226 LOTTI
181

Buryak Boris©

(1953)

Autunno in Karpaty

1988
Firmato e datato al retro. Entro cornice., olio su tela, 116 x 120cm
181

Buryak Boris©

(1953)

Autunno in Karpaty

1988
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
182

Nino Mandrici

(1930)

Scultura in terracotta dipinta

targhetta alla base, 38 x 22 x 22 cm
182

Nino Mandrici

(1930)

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
183

Set di tre calici e una boccetta

XX secolo
Altezza massima: 25 x 10 cm., vetro di murano, 25 x 10 cm
183

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
184

Set di tre oggetti da collezione in vetro di Murano

seconda metà del XX secolo
Du cui il maggiore misura: 39 x 19 cm. L'alzata misura: 27 x 18,5 cm (una piccola mancanza).
184

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
185

Calice in vetro di Murano

XX secolo
Piccola mancanza nella parte terminale della decorazione a serpentina (in basso a sinistra)., 24 x 7,5 cm alla base
185

Calice in vetro di Murano

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
186

Coppa in vetro soffiato - Cenedese & Albarelli

XX secolo
Firma a graffio Cenedese e Albarelli alla base., 15 x 9 base cm
186

XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
187

Sebastian Matta

(1911 - 2002)

Numero edizione 67/LXXV, firmato a matita dall'autore in basso a destra. In cornice. , Litografia, 44 x 70 cm
187

Sebastian Matta

(1911 - 2002)

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
188

Sebastian Matta

(1911 - 2002)

Frappe le marteu qui frappe

Ed. n. 65/100. Firmata alla mano in basso a destra. Dimensioni foglio: 55,5 x 75 cm. In cornice priva di vetro. [..], Acquaforte e Acquatinta a colori, 32 x 56 cm
188

Sebastian Matta

(1911 - 2002)

Frappe le marteu qui frappe

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
189

Giuseppe Capogrossi

(1900 - 1972)

Opale n. 4

1971 - 1971
Esemplare I/XV. Numerato in numeri romani e firmato in grafite in basso a destra. In cornice., litografia, 74,5 x 54 cm
189

Giuseppe Capogrossi

(1900 - 1972)

Opale n. 4

1971 - 1971
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
190

Luigi Montanarini

(1906 - 1998)

Composizione astratta

firmato in basso a destro. In cornice, tempera su carta, 50 x 35 cm
190

Luigi Montanarini

(1906 - 1998)

Composizione astratta

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
191

Enzo Pazzagli©

(1933)

Aquila

Dimensioni base circolare: H 6,5 cm x D 15 cm. Firmato alla base E. Pazzagli., acciaio, 27 x 29 cm
191

Enzo Pazzagli©

(1933)

Aquila

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
192

Vittorio Paridisi©

(1934)

Tetti romani

1991
Firmato in basso a destra. Reca iscrizione a retro: dedica, firma, titolo e data. In cornice. , olio su tela, 40 x 50 cm
192

Vittorio Paridisi©

(1934)

Tetti romani

1991
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
193

Keizo Morishita

(1944 - 2003)

Senza Titolo

Esemplare numero 110 su 200. Firmata al retro.  L'opera viene presentata con certificato d'autenticità della [..], Serigrafia su tela, 98 x 148cm
193

Keizo Morishita

(1944 - 2003)

Senza Titolo

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
194

Cecco Bonanotte©

(1942)

Nudo femminile

5 dicembre 1994
Disegno a tecnica mista su carta. Firmato e datato a fronte in basso a sinistra., 24 x 27 cm
194

Cecco Bonanotte©

(1942)

Nudo femminile

5 dicembre 1994
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
195

Enzo Cucchi©

(1949)

La scala

1990
In due colori su carta fabriano con applicazione di dodici bolle di carta. Esemplare 14/40. Firmato e numerato [..], Calcografia e acquatinta, 138 x 190 x 12cm
195

Enzo Cucchi©

(1949)

La scala

1990
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
196

Tavolo

fine del XX secolo
Nello stile di Massimo Vignelli. In marmo, cristallo e acciaio., 77 x 180 x 85 cm
196

Tavolo

fine del XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
197

Coppia di vasi in lapislazzuli e argento

Manifattura cilena prima metà XX secolo, con custodia originale., 16 x 4 cm alla base
197

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
199

Servizio in malachite

Composto da una grande ciotola ( 8 x 27 cm), una ciotola (5,5 x 17 cm), sei ciotole (5 x 16,5 cm) e un ciotola [..]
199

Servizio in malachite

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
200

Raffaele Rossi©

(1956)

Cavalieri

2004
Firmato e datato in basso al centro; firmato, datato e titolato al retro. La superficie dell'opera è convessa.& [..], tecnica mista su tavola, 95 x 125 cm
200

Raffaele Rossi©

(1956)

Cavalieri

2004
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
201

Antonio Biancalani©

(1948)

Luce in un interno

2008
Firmato e datato in basso a destra. Iscrizioni al retro. Con certificato d'autenticità della galleria La Spirale [..], Olio su tavola, 130 x 90cm
201

Antonio Biancalani©

(1948)

Luce in un interno

2008
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
202

Oliviero Masi©

(1948)

Oasi

2006
Firmato e datato al retro. In cornice., olio su tela, 100 x 100cm
202

Oliviero Masi©

(1948)

Oasi

2006
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
203

Renato Balsamo Bals©

(1937)

Profeti di pietra

Firmato e titolato a retro. In cornice. , olio su tela, 80 x 60 cm
203

Renato Balsamo Bals©

(1937)

Profeti di pietra

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
204

Vincenzo Stinga©

Imbarcazione metafisica

Olio su tela, 109 x 153 cm
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
205

Diego Minuti©

(1956)

L'anti-femminista

1988
Firmato e datato al retro. Entro cornice., Olio su tela, 77,5cm diametro
205

Diego Minuti©

(1956)

L'anti-femminista

1988
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
206

Enrico Manera©

(1947)

Gobbels

1993
Firmato e datato in basso a destra: Manera 93. In cornice. , tecnica mista su carta, 60 x 42cm
206

Enrico Manera©

(1947)

Gobbels

1993
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
207

Mimmo Rotella

(1918 - 2006)

A qualcuno piace caldo

Es. n. XXI/L. Firmata alla mano in basso a destra, numerata in basso a sinistra. Timbro a secco Fondazione Mimmo [..], serigrafia e collage su cartoncino, 100 x 70 cm
207

Mimmo Rotella

(1918 - 2006)

A qualcuno piace caldo

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
208

Sandro Sanna©

(1950)

2003
Firmato e datato al verso. Tela montata su telaio centinato. , Tecnica mista su tela, 75 x 70 cm
208

Sandro Sanna©

(1950)

2003
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
209

Franco Mulas©

(1938)

2006
Firmato in basso a destra. Firmato, datato e dedicato al verso., olio su tavola, 82 x 82 cm
209

Franco Mulas©

(1938)

2006
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
210

Karl Lagasse©

(Paris, 1981)

To rob a bank

2022
Firmato e dedicato al retro "To Rob Karl Lagasse". Con certificato di autenticità dell'artista., Tecnica mista su tela, 50 X 40CM
210

Karl Lagasse©

(Paris, 1981)

To rob a bank

2022
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
181 - 210  di 226 LOTTI