Arte e Design del XIX e XX secolo

Asta Live 90

mer 18 Ottobre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

211 - 226  di 226 LOTTI
211

Daniele Donde Dondè©

(1950)

Marylin Monroe

fine XX secolo
Firma in basso a destra. Reca certificazione di autenticità al verso dell'azienda Swarovski. , tecnica mista con applicazioni in cristalli Swarovski su tela, 70 x 50 cm
211

Daniele Donde Dondè©

(1950)

Marylin Monroe

fine XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
212

Habemus medu papa

fine XX secolo
Nei modi di Paul Kostabi. , acrilico su tela
212

Habemus medu papa

fine XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
213

Bruno Bruni©

(1935)

Colombi a Venezia

firmato in basso a destra "Bruni". Autentica al retro dell'artista. In cornice, olio su tela, 100 x 70 cm
213

Bruno Bruni©

(1935)

Colombi a Venezia

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
214

Giovanni Spinazzola©

(1972)

Girasole

Firmato in basso al centro. In cornice. L'opera è presentata con certificato d'autenticità della galleria La Spirale [..], Tecnica mista su tela, 100 x 70cm
214

Giovanni Spinazzola©

(1972)

Girasole

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
215

Coppa centrotavola - Ars Artigiana Deruta

seconda metà del XX secolo
Marchio dipinto al retro della base. 3965/30., ceramica smaltata, 17 x 15 (alla base) cm
215

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
216

Vaso centrotavola - Ars Deruta

Firma dipinta alla base., ceramica smaltata, 20 x 10,50 cm
216

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
217

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Coppia di litografie

Tre somale - dimensioni lastra:  32 x 44 cm; edizioni Bora Bologna, n. XIX/L Coppia di odalische - dimensioni [..], serigrafia , cornice 65 x 76 cm
217

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Coppia di litografie

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
218

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Ritratti femminili

Dimensione lastra: 39 x 58 cm Ed: XVII/LXXIV. Numerato e firmato a matita. In cornice. , Serigrafia, cornice: 66,5 x 85 cm
218

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Ritratti femminili

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
219

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Ragazza spagnola

Dimensioni lastra: 60 x 45 cm.  Ed: 100/165. Numerata e firmata a matita. In cornice. , litografia, cornice: 88,5 x 68 cm
219

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Ragazza spagnola

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
220

Ugo Nespolo©

(1941)

esemplare H.C., firmato in lastra, in cornice. , serigrafia a colori, 70 x 50 cm
220

Ugo Nespolo©

(1941)

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
221

Ugo Nespolo©

(1941)

Campioni del mondo

Esemplare 27 su 125. Firmato a matita dal maestro. In cornice.  L'opera viene presentata con certificato [..], Serigrafia polimaterica, 70 x 100cm
221

Ugo Nespolo©

(1941)

Campioni del mondo

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
222

Domenico Purificato

(1915 - 1984)

Ritratto femminile

Prova d'autore, in cornice, firmato a grafite dal maestro sul recto in basso a destra., litografia, 67 x 45 cm
222

Domenico Purificato

(1915 - 1984)

Ritratto femminile

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
223

Remo Brindisi

(1918 - 1996)

Rose

1921
Multiplo a tiratura limitata. L'opera viene presentata con certificato di autenticità della Galleria Spirale [..], serigrafia su porcellana, diametro 30 cm
223

Remo Brindisi

(1918 - 1996)

Rose

1921
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
224

Remo Brindisi

(1918 - 1996)

Maternità

Prova d'artista.  L'opera viene presentata con certificato di autenticità della Galleria Spirale di Milano [..], ceramica, diametro 52,5 cm
224

Remo Brindisi

(1918 - 1996)

Maternità

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 180,00
225

Remo Brindisi

(1918 - 1996)

Venezia

Prova d'artista. Certificato di garanzia della ceramica Rossicone. Il piatto presenta una fenditura., ceramica smaltata, diametro 52 cm
225

Remo Brindisi

(1918 - 1996)

Venezia

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
226

Emilio Tadini

(1927 - 2002)

L'architetto

Esemplare 9/99.  L'opera viene presentata con certificato di autenticità dalla ceramica Rossicone. , ceramica, diametro 52 cm
226

Emilio Tadini

(1927 - 2002)

L'architetto

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
211 - 226  di 226 LOTTI