Asta N.1001

mar 24 Dicembre 2019 - sab 11 Gennaio 2020
DAL 24 DICEMBRE ALL'11 GENNAIO

1 - 30  di 371 LOTTI
Lotto N. 1

Coppia di coprivasi

inizio XX secolo
coppia di coprivasi in ceramica a fondo crema con decoro floreale e volatili. Uno dei due č rigenerato, completi [..]
Lotto N. 2

Gentiluomo

prima metā XX secolo
plastica di gentiluomo in porcellana bianca con marcatura in blu sottosmalto alla base. Parti mancanti. , [..]
Lotto N. 3

Coppia di figure dalla commedia dell'arte

prima metā XX secolo
coppia di figure in porcellana dalla commedia dell'arte, una delle due marcata con N coronata sottosmalto. Produzione [..]
Lotto N. 4

Mamma con fanciullo

XX secolo
scultura in legno d'ebano. Africa occidentale Altovolta., cm 50 x 20 x 6
Lotto N. 5

Lotto di due medaglie commemorative

XX secolo
lotto di due medaglie in rame commemorative di Umberto II e della Regina Elena di Montenegro,con firma di Umberto [..]
Lotto N. 6

Coppia di pistole ornamentali

prima metā del XX secolo
Coppia di pistole ornamentali in legno di ebano con finiture in avorio, parti cesellate. Arte africana., cm 47 [..]
Lotto N. 7

Tavolo da centro in legno dorato

prima metā XX secolo
Tavolo da centro in legno scolpito e dorato, parti a rilievo, gambe troncoconiche, piano in marmo blu. Produzione [..]
Lotto N. 8

Svuotatasche a forma di capitello

XX secolo
Svuotatasche in ceramica bianca. Produzione nazionale. Condizioni: parti mancanti., cm 10 x 8 x 8
Lotto N. 9

Vasca in porcellana

fine XIX- inizio XX secolo
Vasca con decoro a scene di genere entro riserve bianche definite da festoni con decoro alla peonia/farfalle e [..]
Lotto N. 10

Lotto di due sculture di animali

XX secolo
Lotto di due sculture in pietra lavica a forma di animali, dimensioni differenti.
Lotto N. 11

Specchiera con cornice

inizio XIX secolo
Cornice in legno a guantiera con superficie puntinata, montata a specchiera. Produzione nazionale. Condizioni: [..]
Lotto N. 12

Scultura in cristallo a forma di orso

XX secolo
Scultura animalier, parti rincollate. , cm 10 x 5
Lotto N. 13

Tappeto Saruk

Inizio XX secolo
Tappato in lana su cotone a motivi floreali su fondo rosa. Manifattura persiana. Condizioni: parti abrase e parti [..]
Lotto N. 14

Coppia di sculture in bronzo "Allegoria dell'Abbondanza"

inizi XX secolo
coppia di sculture da tavolo, allegorie dell'abbondanza con cornucopie e base in marmo verde. Produzione nazionale., [..]
Lotto N. 15

Coppia di portafoto in argento

coppia di cornici portafoto in argento martellato su base in legno. Piccoli difetti e ammaccature. Produzione [..]
Legno
Lotto N. 16

Coppia di candelieri

meta XX secolo
Coppia di candelieri in ottone con base triangolare e piedi ferini; produzione nazionale con ventole, cm 37 x [..]
Lotto N. 17

inizio XX secolo
Lotto N. 18

Tavolino da campo pieghevole

XX secolo
Lotto N. 19

Tavolo basso da salotto

XX secolo
Tavolo basso di forma mistilinea ovale, in legno laccato grigio e terra di Siena, a quattro gambe a riccio raccordate [..]
Lotto N. 20

Posacenere in vetro

metā XX secolo
Posacenere in vetro tondo, parti incise, produzione nazionale, cm 4 x 25
Lotto N. 21

Donna seduta

metā XX secolo
Press papier in bronzo
Lotto N. 22

Natasha Tubelskaya

donna sdraiata

in cornice firmato con autentica., tecnica mista su carta, cm 56 x 77,5
Lotto N. 23

Lotto di sei seggioloni

Periodo Umbertino, ultimo quarto del XIX secolo
Lotto di sei seggioloni scolpiti e intagliati con alzata a lemmoni e fogliame, gamba a balaustro, tappezzeria [..]
Lotto N. 24

Nudi femminili

in cornice firmato., tecnica mista su carta, cm 34 x 25
Lotto N. 25

Astratto, multiplo su carta

in cornice P.A. firmato, cm 35 x 54
Lotto N. 26

Scorcio di paese con figure, multiplo su carta

P.A. firmato., cm 48 x 40
Lotto N. 27

Esterno con cesta e sedia

XX secolo
in cornice firmato e datato., tecnica mista su carta, cm 36 x 30
Lotto N. 28

Gabbiani

XX secolo
in cornice., olio su carta, cm 45 x 33
Lotto N. 29

Processione con elefanti

XX secolo
cm 80 x 108
Lotto N. 30

Lotto composto da montatura per occhiali dorata anni '30 e medaglia commemorativa in metallo dorato

1 - 30  di 371 LOTTI