Asta N.1001

mar 24 Dicembre 2019 - sab 11 Gennaio 2020
DAL 24 DICEMBRE ALL'11 GENNAIO

271 - 300  di 371 LOTTI
Lotto N. 271

Coppia di lumi anni '70

in opalina e metallo colorato, cm 45 x 32
Lotto N. 272

Gino Croari

(1905 - 2005)

Lotto di tre disegni ad inchiostro nero su carta, raffiguranti scorci di Roma

metā XX secolo
cm 34 x 47, cm 33 x 46, cm 33 x 46
Lotto N. 273

Scorcio di fiume con cascata

metā XX secolo
in cornice firmato, acquerello su carta, cm 36 x 33
Lotto N. 274

Lotto di una matita in metallo dorato ed una penna stilografica in metallo dorato

inizi XX secolo
difetti e ossidazioni
Lotto N. 275

Tappeto Scirvan

fine XIX secolo
lana su lana, cm 164 x 120
Lotto N. 276

Scultura di fanciullo sdraiato

Periodo Liberty
cm 8 x 11 x 7,5
Lotto N. 277

Natura morta vaso con fiori

metā XX secolo
dipinto ad olio su tavoletta in cornice, cm 30 x 40,5
Lotto N. 278

Paesaggio con alberi e case

dipinto ad olio su cartoncino, cm 63 x 59
Lotto N. 279

Lotto di due documenti manoscritti

XIX secolo
Lotto N. 280

Salottino in vimini

XX secolo
composto da un divano cm  80 x 150 x 113, due poltrone cm 80 x 104 x 78, un tavolino cm 35 x 68 x 98
Lotto N. 281

Libreria a giorno in legno di noce

Manifattura emiliana, metā XIX secolo
a tre ripiani, cimasa centrata da stemma, cm 80 x 104 x 78
Lotto N. 282

Stadera in metallo dorato

XX secolo
piatto diametro cm 46
Lotto N. 283

Radio Simplex

anni '50
cm 45
Lotto N. 284

Colonna in travertino

XX secolo
ordine tuscanico, cm 101 x 30 x 30
Lotto N. 285

Salsiera in ceramica

Manifattura italiana, fine XIX secolo
decoro floreale e pomolo a forma di pigna, marca sotto la base, cm 14 x 20,5
Lotto N. 286

Antica Scatola portagioie in porcellana Sevres

dipinta a mano, decoro floreale, cm 4,5 x 11 x 9
Lotto N. 287

Marcello Muccini

(1926 - 1978)

Fucilazione

in cornice firmato, dipinto ad olio su tela, cm 40 x 60
Lotto N. 288

Scultura in legno policromo in stile rinascimentale raffigurante Madonna con Bambino

Italia settentrionale, inizi XX secolo
cm 48 x 17
Lotto N. 289

Francesco Di Marino

(1892 - 1954)

Piazza dei Martiri

in cornice firmato, dipinto ad olio su tavola , cm 22 x 26
Lotto N. 290

Bananeto

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tavoletta, cm 25 x 35
Lotto N. 291

Casolari con fiume

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tavola, cm 25 x 37
Lotto N. 292

Coppia di candelieri in bronzo dorato a cinque fiamme

Italia, inizio XX secolo
fusti raffiguranti putti reggicandela, h cm 44
Lotto N. 293

Specchiera di forma rettangolare in legno dorato

decorata con motivi vegetali, difetti, cm 120 x 88
Lotto N. 294

Piccola credenza in in legno di noce ed intarsi in legno di frutto

Manifattura veneta, metā XX secolo
a due sportelli con vano a giorno, difetti, cm 81 x 100 x 28
Lotto N. 295

Lotto di cinque piatti in ceramica policroma

Inghilterra, inizi XX secolo
recanti marca Mintos England, diametro cm 25,5
Lotto N. 296

Torciere in legno dorato

Manifattura romana, XIX secolo
difetti e mancanze, h cm 110
Lotto N. 297

Lotto di quattro seggiole in mogano

Toscana, metā XIX secolo
seduta in cannettč, difetti e mancanze, cm 82 x 45 (la seduta)
Lotto N. 298

Coppia di seggiole chiavarine in ottone dorato

Manifattura italiana, anni '50
seduta in velluto rosso, cm 95 x 38 (la seduta)
Lotto N. 299

Scrittoio a due cassetti in legno di palissandro

Inghilterra, metā XIX secolo
retto da gambe tornite ed intagliate terminanti con quattro piedi con rotelle, cm 72 x 121 x 63
Lotto N. 300

Pendola da muro in legno di noce

Manifattura italiana, metā XX secolo
cassa in legno, quadrante con numeri romani, cimasa con cavallo rampante, restauri, cm 105 x 41
271 - 300  di 371 LOTTI