Asta N.1001

mar 24 Dicembre 2019 - sab 11 Gennaio 2020
DAL 24 DICEMBRE ALL'11 GENNAIO

301 - 330  di 371 LOTTI
Lotto N. 301

Bilancia di precisione

inizi XX secolo
entro astuccio originale, parti mancanti
Lotto N. 302

Coppia di appliques in ferro dorato e pendenti in vetro

Manifattura italiana, anni '50
cm 52 x 43
Lotto N. 303

Orologio in metallo dorato sormontato da figura di gentiluomo

Francia, fine XIX secolo
con campana in vetro e base in legno ebanizzato, cm 29 x 47
Lotto N. 304

Tavolino in legno di mogano di linea sagomata

Francia, metā XIX secolo
piedistallo retto da quattro piedi mossi, cm 70 x 112
Lotto N. 305

Consolle in legno di noce

Toscana, metā XIX secolo
gambe anteriori troncoconiche scanalate, poggianti su pedana sagomata, piano in marmo di Carrara Calacatta, cm [..]
Lotto N. 306

Piccolo altorilievo in pasta raffigurante Madonna con Bambino e personaggio in preghiera

Francia, fine XIX - inizio XX secolo
ad assetto ovale in cornice, con monogramma mariano e cartiglio con iscrizione, cm 12 x 10
Lotto N. 307

Servizio da thè in ceramica policroma dipinta a mano

Manifattura di Molaroni Pesaro, anni '50
pz 14, scompagnato, rotture
Lotto N. 308

Paesaggio campestre

XX secolo
in cornice firmato , dipinto ad olio su tela riportata su cartone, cm 33 x 43
Lotto N. 309

Carrozzella

XX secolo
dipinto ad olio su legno, cm 34 x 48
Lotto N. 310

Corrado Betta

(1870 - 1935)

Mezzobusto di giovincella

XX secolo
scultura in bronzo, cm 24 x 12 x 10
Lotto N. 311

Antico mortaio in bronzo

inizi XIX secolo
cm 9,5 x 8, 5
Lotto N. 312

Acquasantiera in metallo argentato e ceramica smaltata blu

Periodo Liberty
cm 21,5 x 12
Lotto N. 313

Coppia di candelieri in bronzo

inizi XIX secolo
cm 17,5 x 9
Lotto N. 314

Giro dell'aviatore

prima metā XX secolo
in cornice firmato, carboncino su carta, cm 46 x 30
Lotto N. 315

Alberto Serafino Carosi

(1891 - 1967)

Composizione floreale

Roma, 1960
dipinto ad olio su legno in cornice, cm 48 x 38
Lotto N. 316

Città Asclams

1971
in cornice firmato e datato, tecnica mista su carta, cm 14 x 11
Lotto N. 317

Festa in villa

XIX secolo
in cornice firmato , dipinto ad olio su tavola, cm 11 x 16
Lotto N. 318

Tappeto cinese

XX secolo
fondo celeste, medaglione centrale e decori a motivo floreale, bordura beige, cm 300 x 210
Lotto N. 319

Marina con barche

1952
in cornice firmato e datato, dipinto a tecnica mista su carta, cm 65 x 80
Lotto N. 320

Nudo di donna

XX secolo
in cornice, presenta gore e macchie, matita su carta, cm 136 x 63
Lotto N. 321

L'Estate

XX secolo
busto allegorico in terracotta completo di colonna. Difetti e mancanze, cm 75 x 50 x 30
Lotto N. 322

Tappeto meccanico

XX secolo
disegno tabriz, cm 204 x 144
Lotto N. 323

Tappeto meccanico

XX secolo
disegno bukara, cm 286 x 187
Lotto N. 324

Tappeto meccanico

XX secolo
disegno cinese, cm 240 x 260
Lotto N. 325

Arturo Bonanomi

(1920 - 2010)

Piano di Perlizza

in cornice firmato, dipinto ad olio su tavola, cm 40 x 60
Lotto N. 326

Arturo Bonanomi

(1920 - 2010)

Torre Mondovi

Lotto N. 327

Lucio Tafuri ©

(1941)

Scugnizzo

in cornice firmato, dipinto ad olio su cartoncino, cm 25 x 35
Lotto N. 328

Tullio Grassi ©

(1946)

Ritratto

in cornice firmato, dipinto ad olio su tela, cm 30 x 40
Lotto N. 329

Paolo Emilio Bergamaschi

(1929 - 1990)

L'aiuto

1974
in cornice, tecnica mista, dipinto su fondo oro, cm 70 x 50
Lotto N. 330

Giuseppe Lallich

(1867 - 1950)

Mar morto sull'isola Lacroma

XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 60 x 80
301 - 330  di 371 LOTTI