Asta N.1001

mar 24 Dicembre 2019 - sab 11 Gennaio 2020
DAL 24 DICEMBRE ALL'11 GENNAIO

331 - 360  di 371 LOTTI
Lotto N. 331

Giuseppe Lallich

(1867 - 1950)

Pino marittimo

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tela, cm 55 x 35
Lotto N. 332

Scultura in bronzo raffigurante Venere

XX secolo
difetti e mancanze, h cm 28
Lotto N. 333

Tappeto Shahreza

Persia, 1980
lana su ordito in cotone, cm 273 x 168
Lotto N. 334

Tappeto nomade persino Shiraz

XX secolo
lana su lana, cm 192 x 158
Lotto N. 335

Ritratto di fanciulla seduta

fine XIX secolo
in cornice firmato e datato, dipinto ad olio su tavola, cm 20 x 21
Lotto N. 336

Angelo Batti ©

(1933)

Ritratto di ragazza

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su cartoncino, cm 25 x 18
Lotto N. 337

Angelo Batti ©

(1933)

Ritratto di ragazza

XX secolo
Lotto N. 338

Contadino

fine XIX - inizi XX secolo
in cornice firmato, tecnica mista su carta, cm 33 x 22
Lotto N. 339

Coppia di dormeuse in velluto bianco

XX secolo
con rotelle, piccole macchie, cm 88 x 150 x 87
Lotto N. 340

Vaso a forma di conchiglia con stella marina

XX secolo
in ceramica policroma, cm 27 x 27 x 12,5 alla base
Lotto N. 341

Elefante in lamina d'argento

XX secolo
cm 30 x 30
Lotto N. 342

Vaso in vetro soffiato

Manifattura di Murano, XX secolo
in cromia blu, verde, azzurro, cm 35 x 20
Lotto N. 343

Vaso in metallo argentato e vetro

XX secolo
cm 30 x 10 alla base
Lotto N. 344

Lume da tavolo in metallo dorato

fusto a colonna scanalata, base a plinto, cm 39 x 13 alla base
Lotto N. 345

Coppia di piccole coppe in corno di bue

inizi XX secolo
cm 20 x 10
Lotto N. 346

Bottiglia in vetro

XX secolo
con montatura in peltro, manico raffigurante figura femminile, cm 34 x 9 alla base
Lotto N. 347

Clessidra in vetro bianco e rosa

h cm 12
Lotto N. 348

Centrotavola in porcellana bianca con decoro a fiori policromi

Manifattura di Capodimonte, XX secolo
Fratelli Majello, cm 34 x 27 alla base
Lotto N. 349

Penna biro Parker

anni '80
Lotto N. 350

Collana in corallo cerasuolo a sfere

con chiusura in oro giallo a 18 kt a moschettone gr 20
Lotto N. 351

Specchiera in legno decorata con varie conchiglie

XX secolo
cornice interamente ricoperta di conchiglie chiare e madreperlate, cm 51 x 47
Lotto N. 352

cornice interamente ricoperta di conchiglie chiare e madreperlate, piccoli difetti, cm 83 x 67
Lotto N. 353

Borsa da sera a sacco Giuseppe Fabris Venezia

Venezia, inizi XX secolo
in perline di vetro di Murano monocrome color panna con finitura in metallo smalti verde e rosso e cristalli azzurri [..]
Lotto N. 354

Collana in vetro rosa salmone con chiusura in oro 18 kt

gr 28, cm 43
Lotto N. 355

Viale Alberato

XX secolo
in cornice firmato, difetti, dipinto ad olio su tavola, cm 26 x 35
Lotto N. 356

Scorcio di campagna con alberi e personaggi

Scuola livornese, inizi XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 12,5 x 22
Lotto N. 357

Mareggiata

Scuola napoletana, inizi XX secolo
in cornice con dedica a tergo, dipinto ad olio su tavola, cm 13,5 x 17,5
Lotto N. 358

Scorcio di Napoli

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su cartoncino, cm 18 x 24
Lotto N. 359

Coppia di vasi cloisonne

Cina, XX secolo
decoro floreale policromo su fondo rosso, con basi in legno, cm 19 x 6,5 alla base
Lotto N. 360

Potiche con coperchio in maiolica policroma

Cina, metà XX secolo
dipinta in policromia con paesaggi, cm 23 x 13
331 - 360  di 371 LOTTI