Asta N.1001

mar 24 Dicembre 2019 - sab 11 Gennaio 2020
DAL 24 DICEMBRE ALL'11 GENNAIO

121 - 150  di 371 LOTTI
Lotto N. 121

Lampadario in metallo dorato con pendenti in vetro ad otto luci

Italia, metā XX secolo
h cm 90
Lotto N. 122

Paesaggio lacustre con pastori ed animali

Scuola Nord-europea, fine XIX secolo
in cornice coeva del XIX secolo, dipinto ad olio su tela, cm 30 x 51
Lotto N. 123

Lampadario a nove luci in metallo dorato e vetro con pendenti in cristallo

Manifattura italiana, metā XX secolo
h cm 113
Lotto N. 124

Orologio da polso da donna

anni '80
cassa in acciaio, quadrante bianco a numeri romani,  bracciale con chiusura a scomparsa. Automatico, vetroplastica [..]
Lotto N. 125

Alberto Serafino Carosi

(1891 - 1967)

1949
Lotto N. 126

Sveglia Cartier

anni '80
in metallo dorato e smalto, con certificato di garanzia e revisione, numero di referenza 7512/6048
Lotto N. 127

Mensola da appoggio in legno di noce con scultura a forma di drago

cm 44 x 37
Lotto N. 128

Gruppo in porcellana Mamma con Bambino

Marcato N coronata sottosmalto. Piccoli difetti, cm 23 x 14 alla base
Lotto N. 129

Lotto di tre Inro a soggetti erotici del Kamasutra in facocero

Lotto N. 130

Filiberto Petiti

(1845 - 1924)

Lotto di tre paesaggi

in cornice firmati, acquerelli su carta
Lotto N. 131

Paesaggio con lago sullo sfondo

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su cartone telato, cm 35 x 25
Lotto N. 132

Pescatori

inizi XX secolo
in cornice firmato, dipinto olio su cartone, cm 18 x 45
Lotto N. 133

Lotto di quattro multipli su carta a soggetti orientali

Cina, fine XIX secolo
difetti e gore, cm 21 x 35; cm 22 x 34; cm 19 x 31; cm 22 x 33
Lotto N. 134

Marina con barche al tramonto

XX secolo
 in cornice firmato, dipinto ad olio su cartone telato, cm 29 x 27,5
Lotto N. 135

Marina con barche

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tavola, cm 19,5 x 18
Lotto N. 136

Paesaggio lagunare

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su cartone telato, cm 29,5 x 15
Lotto N. 137

Figure nel deserto

XX secolo
in cornice firmato, pastello su cartone, cm 18,5 x 15
Lotto N. 138

Fanciullo con granchio

XX secolo
scultura in antimonio con base in marmo restaurata, cm 76 x 32 max
Lotto N. 139

Simone Ghera ©

(1959)

Recycle for Art, Roma MAXXI

XXI secolo
fotografia firmata, cm 60 x 40
Lotto N. 140

Paesaggio montano

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su cartone, cm 15,5 x 22,5
Lotto N. 141

Nudo di donna

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su cartone, cm 24 x 15
Lotto N. 142

Lotto di tre dipinti, due paesaggi olio su tavola e un vaso di fiori olio su cartone

XX secolo
in cornice, firmati, cm 23,5 x 20, cm 25,5 x 32, cm 17,5 x 27
Lotto N. 143

Lotto di due dipinti e un acquarello, Volto di fanciulla, Donna con cesta, Ritratto della Vergine

XX secolo
in cornice, due firmati, cm 37 x 30, cm 31 x 22,5, cm 36 x 26
Lotto N. 144

Serenata

XX secolo
in cornice, firmato, acquarello su carta, cm 35,5 x 25,5
Lotto N. 145

Crocifisso con paesaggio incendiato

XX secolo
firmato, dipinto ad olio su tela, cm 45 x 38
Lotto N. 146

Lotto di due acquarelli e un pastello a soggetti e dimensioni differenti

XX secolo
in cornici firmati, cm 25 x 37, cm 32 x 39, cm 27 x 26
Lotto N. 147

Lotto di di vedute di Roma, Colosseo e Piazza Navona

XX secolo
in cornici, uno firmato, acquarello su carta, cm 27 x 37,5 e cm 28 x 45
Lotto N. 148

il gioco a nascondino

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tavola, cm 32 x 40
Lotto N. 149

Natura morta

seconda metā XX secolo
in cornice firmato e datato, dipinto ad olio su tela, cm 101 x 82
Lotto N. 150

Via Crucis

XX secolo
dipinto ad olio su tela, cm 88 x 65
121 - 150  di 371 LOTTI