Asta N.1001

mar 24 Dicembre 2019 - sab 11 Gennaio 2020
DAL 24 DICEMBRE ALL'11 GENNAIO

151 - 180  di 371 LOTTI
Lotto N. 151

Fanciullo danzante con nacchere

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tela, cm 60 x 50
Lotto N. 152

Campagna con fanciulli

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 60
Lotto N. 153

Mare in burrasca con velieri

XIX secolo
in cornice, acquarello su carta, cm 32 x 48,5
Lotto N. 154

Ballerina

XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 51 x 60,5
Lotto N. 155

Scorcio di paese

fine XIX - inizio XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tavola, cm 43 x 59
Lotto N. 156

Paesaggio con fiume

XX secolo
in cornice. Condizioni: piccoli difetti, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 61
Lotto N. 157

Paesaggio montano

XX secolo
in cornice firmato. Condizioni: danno da urto in alto a destra., dipinto ad olio su tela, cm 50 x 70,5
Lotto N. 158

Astratto

XX secolo
in cornice firmato, dipinto olio su tela, cm 70,5 x 50
Lotto N. 159

Natura morta con vasellame e frutta

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tela, cm 50,5 x 60
Lotto N. 160

Natura morta pesci

XX secolo
in cornice firmato, olio su faesite, cm 50 x 70
Lotto N. 161

Mercato con figure

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 162

Scorcio di Santa Maria in Cosmedin

XX secolo
in cornice firmato e datato, dipinto ad olio su cartone, cm 48 x 65
Lotto N. 163

Natura morta silente

XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 71 x 61
Lotto N. 164

Giuseppe Bertolini ©

(1939)

Natura morta con frutta

XX secolo
in cornice, firmato, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 60
Lotto N. 165

Clown con maschera

seconda metā XX secolo
in cornice firmato e datato, dipinto ad olio su tela, cm 60,5 x 40
Lotto N. 166

Gioco di angeli con delfino

XX secolo
in cornice., dipinto ad olio, cm 50 x 60
Lotto N. 167

San Paolo

fine XX secolo ?
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 60 x 50
Lotto N. 168

Scorcio di paese nordico

XX secolo
dipinto ad olio su tela, cm 70 x 50
Lotto N. 169

Paesaggio palustre con barca

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tavola, cm 30 x 38
Lotto N. 170

Sentiero con casolari

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tela, cm 31,5 x 42,5
Lotto N. 171

Paesaggio palustre

XX secolo
in cornice firmato., acquarello su carta, cm 24 x 31
Lotto N. 172

Gueridon in legno di noce

Francia, fine XIX secolo
a due ripiani di cui uno in marmo (rotto) finiture in bronzo dorato, cm 83 x 30 x 30
Lotto N. 173

Tavolinetto a due ripiani e un cassetto in legno di bois de rose

Francia, fine XIX secolo
finiture in bronzo dorato, cm 67 x 38 x 47
Lotto N. 174

Gueridon in legno di mogano a due ripiani

Francia, fine XIX secolo
finiture in bronzo. Francia , cm 87 x 35 x 35
Lotto N. 175

Tavolo da gioco in mogano

Genova, metā XIX secolo
poggiante su colonna a tre piedi, interno rivestito con panno verde., cm 75 x 79 x 39
Lotto N. 176

Panchetta in legno di noce

Toscana, inizio XVIII secolo
gambe asso di coppe. Difetti
Lotto N. 177

Poltrona girevole da scrivania

anni '80
in legno di toulipier, sedile dorsale e braccioli in pelle bianca con decorazione dorata., cm 100 x 60 x 60
Lotto N. 178

Mobilino in noce a quattro cassetti

Umbria, fine XIX secolo
cm 67 x 60 x 32
Lotto N. 179

Mobile a chinoiserie

Francia, inizio XX secolo
in legno laccato e dipinto, con calatoia, un cassetto e due sportelli., cm 98 59 x 37
Lotto N. 180

Tavolinetto in noce e legni diversi

Francia, Napoleone III
un piano e un cassetto, poggiante su colonna e quattro piedi legati da crociata; finiture in bronzo. Francia., [..]
151 - 180  di 371 LOTTI