Asta N.1001

mar 24 Dicembre 2019 - sab 11 Gennaio 2020
DAL 24 DICEMBRE ALL'11 GENNAIO

181 - 210  di 371 LOTTI
Lotto N. 181

Tavolinetto basso da salotto in legno dorato, piano in marmo

Piano in marmo rotto, cm 63 x 82 x 43
Lotto N. 182

Tavolinetto basso in legno laccato e dorato

inizi XX secolo
poggiante su piedi legati da staffa, cm 50 x 111 x 42
Lotto N. 183

Porta carbone in noce

Italia, periodo Liberty
cm 87 x 35 x 41
Lotto N. 184

Marina con barche

XX secolo
 in cornice., dipinto ad olio su tavola, cm 70 x 100
Lotto N. 185

Lotto di quattro multipli su carta, numerati con soggetti differenti

XX secolo
misure diverse
Lotto N. 186

Tommaso Bertolino

(1897 - 1979)

Madonna con bambino

rotture e mancanze, gesso colorato verde, cm 21
Lotto N. 187

Mercato in Ciociaria

metÓ XX secolo
in cornice datato e firmato fronte e retro M. Sarra, dipinto ad olio su tela, cm 70 x 50,5
Lotto N. 188

Pescatori,

fine XIX - inizio XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tela, cm 66 x 46
Lotto N. 189

Scatola di vetro opalescente Verlys France

inizi XX secolo
diametro cm 17
Lotto N. 190

Coppia di bottigliette portaprofumo, arte orientale

Lotto N. 191

Tavolo tondo in noce

Toscana, XIX secolo
sostegno a colonna terminante con gambe mosse., cm 73 x 95
Lotto N. 192

Psiche in legno noce

Toscana, metÓ XIX secolo
specchio basculante, un cassettino, gambe arcuate riunite da traversa., cm 189 x 87 x 39
Lotto N. 193

Lotto di otto poltroncine con tappezzeria animalier

Produzione italiana, metÓ XX secolo
in legno toulipier tinto, schienale e seduta mossi e gambe leggermente cabriolet., cm 87 x 34 x 50
Lotto N. 194

Scorcio con scalinata fiorita

XX secolo
in cornice firmato e datato, aquarello su carta, cm 25 x 16
Lotto N. 195

Anziana con fazzoletto

XX secolo
in cornice firmata, acquarello su carta, cm 34 x 23
Lotto N. 196

Lotto di tre volumi, autori ed edizioni diversi

XIX secolo
A.Von Reumont e L. Ranke
Lotto N. 197

Lotto di quatto volumi, Lazzoro Papi, Commentari della Rivoluzione Francese

1832
Lotto N. 198

Lotto di tre volumi, Alzog, Compendio della storia ecclesiastica

edizione del XIX secolo
Lotto N. 199

Bracciale in avorio a fascia con elementi in metallo

anni '60 - '70
Lotto N. 200

Bracciale a fascia bombato in metallo argentato in paste vitree turchesi

Area turca, anni 60' - '70
Lotto N. 201

Portagrissini in metallo argentato

poggiante su quattro piedini a riccio, manico a volute, cm 28 x 7
Lotto N. 202

Acetoliera in metallo argentato

XX secolo
cm 28
Lotto N. 203

Scultura in volume, figura femminile

1970
firmata e datata, restauri, cm 27 x 20
Lotto N. 204

Gruppo in porcellana bianca e policroma raffigurante putti su altalena

XX secolo
base traforata con puttini a rilievo marcata N coronata sotto la base, piccole mancanze., cm 34 x 43 alla base
Lotto N. 205

Servizio in porcellana

Manifattura bulgara del XX secolo
servizio di piatti e da thŔ/caffŔ scompagnato pz 39, fondo color rosso ruggine e bianco, decoro a motivo fiorito [..]
Lotto N. 206

Lotto di otto maschere africane in ceramica

misure diverse
Lotto N. 207

Lotto di nove oggetti e e maschere africane

misure e forme diverse
Lotto N. 208

Tavolinetto di legno ebanizzato

XX secolo
 piano a forma di foglia quattro gambe scolpite con busti africani. Arte Africana. Restauri, cm 48 x 90 x [..]
Lotto N. 209

Lotto di tre vasetti in porcellana con decoro di paesaggi orientali

misure diverse
Lotto N. 210

Lotto di tre ceramiche dipinte

forme e dimensioni differenti
181 - 210  di 371 LOTTI