Asta N.1001

mar 24 Dicembre 2019 - sab 11 Gennaio 2020
DAL 24 DICEMBRE ALL'11 GENNAIO

211 - 240  di 371 LOTTI
Lotto N. 211

Lotto di due orci in terracotta in terracotta

dipinti a motivi di frutta e foglie, cm 33 x 28; cm 27 x 23
Lotto N. 212

Maschera tribale in ebano

Arte africana, XX secolo
cm 112 x 31 x 28
Lotto N. 213

Lotto di tre scatole in latta

prima metÓ del XX secolo
difetti, misure differenti
Lotto N. 214

Scatola con coperchio in porcellana traforata

prima metÓ XX secolo
rilevo con putti musicanti, quattro piedi ferini, firmata sotto la base, cm 11 x 16 x 12
Lotto N. 215

Calamaio in policroma policroma

base a motivo di pesce sormontato da putti in lettura, dipinto a festoni di fiori e foglie. Lievi difetti, cm [..]
Lotto N. 216

Teo Russo ©

Busto femminile

seconda metÓ XX secolo
scultura in volume in terracotta raffigurante donna a mezzo busto, firmata e datata., cm 29 x 21 x 16
Lotto N. 217

Scultura astratta in polvere di marmo a varie sfumature

XX secolo
cm 35 x 22 x 11
Lotto N. 218

Vaso a tromba in terracotta

inciso a motivo di volti e foglie, cm 77 x 34
Lotto N. 219

Lotto di due piatti orientali in porcellana

decoro policromo a fiori e foglie, marcati al retro, cm 24 x 3 cadauno
Lotto N. 220

Ermanno Besso ©

Paesaggio

in cornice firmato e datato, tecnica mista su tavola, cm 58 x 36
Lotto N. 221

Ermanno Besso ©

Il ponte

in cornice, tecnica mista su tavola, cm 66 x 40
Lotto N. 222

Ermanno Besso ©

Scogli e vele

in cornice firmato, tecnica mista su tela, cm 60 x 90
Lotto N. 223

Ermanno Besso ©

Il Paesaggio

in cornice firmato, tecnica mista su compensato, cm 94 x 113
Lotto N. 224

Specchiera di linea rettangolare

XX secolo
cm 95 x 73
Lotto N. 225

Ermanno Besso ©

Crocifissione e Composizione, lotto di due dipinti su tavolette

in cornice firmati, misure diverse
Lotto N. 226

Cornice in legno dorato

XIX secolo
difetti, cm 126 x 96, luce interna cm 101 x 73
Lotto N. 227

Lotto di due piccoli dipinti raffiguranti paesaggi

XX secolo
in cornice firmati, olio su tavola, dimensioni diverse
Lotto N. 228

Lotto di due dipinti raffiguranti cane da caccia

XX secolo
in cornice, uno firmato, difetti, olio su cartone, dimensioni diverse
Lotto N. 229

Lotto di due dipinti, "Paesaggio con contadine" e "Scorcio di paese con personaggi"

XX secolo
in cornice firmati, dipinti ad olio su tavola, dimensioni diverse
Lotto N. 230

Placca da muro raffigurante "Mussolini"

XX secolo
cm 31 x 25
Lotto N. 231

Paesaggio lacustre con montagna

XX secolo
in cornice dorata, firmato., dipinto ad olio su cartoncino, cm 18 x 24
Lotto N. 232

Antonio BertÚ ©

(1936 - 2009)

Scorcio di mare on barche e casolare

XX secolo
Lotto N. 233

Scorcio di Positano

XX secolo
in cornice dorata, firmato., dipinto ad olio su tavoletta, cm 18 x 24
Lotto N. 234

Silvano Jazzetta

Vico Acitillo a Napoli

XX secolo
in cornice dorata, firmato., dipinto ad olio su tavoletta, cm 30 x 40
Lotto N. 235

Paolo Riccio

Scorcio di mare con barche e personaggi

XX secolo
in cornice, firmato., dipinto ad olio su masonite, cm 25 x 35
Lotto N. 236

Scorcio di paese

XX secolo
in cornice dorata, firmato., dipinto ad olio su tela, cm 50 x 60
Lotto N. 237

Hortense Pironin ©

Scorcio di porto

in cornice, stampa a colori, cm 45 x 55
Lotto N. 238

Scultura in bronzo raffigurante divinità orientale

Cina, inizio XX secolo
h cm 12,5
Lotto N. 239

Lotto di quattro vasi in cemento di linea Impero

XX secolo
dipinti in rosso pompeiano, cm 30 x 38
Lotto N. 240

Giampiero Restellini

(1895 - 1978)

Lotto di due di acquarelli, dama con ombrello e fanciulla

seconda metÓ del XX secolo
in cornice firmati e datati., cm 18 x 13
211 - 240  di 371 LOTTI