Asta N.1001

mar 24 Dicembre 2019 - sab 11 Gennaio 2020
DAL 24 DICEMBRE ALL'11 GENNAIO

241 - 270  di 371 LOTTI
Lotto N. 241

Paesaggio nordico

Scuola inglese, fine XIX secolo
in cornice. Condizioni: dipinto restaurato, piccole deadesioni della pellicola pittorica, dipinto ad olio su tela [..]
Lotto N. 242

J. B. Hance

(1847 - 1915)

Paesaggio montano

fine XIX secolo
in cornice firmato e datato. , acquarello su carta, cm
Lotto N. 243

Ballerina

XX secolo
in cornice firmato e datato., gesso su cartoncino, cm 44 x 34
Lotto N. 244

Gaetano Tanzi

(1918 - 2017)

Fiori per la nuova casa degli amici Arnera

seconda metà XX secolo
in cornice firmato e datato., olio su tela, cm 40 x 30
Lotto N. 245

Alba Peri Feula

(1921 - 2007)

Aringhe

seconda metà XX secolo
Lotto N. 246

Miniatura "Cavalieri verso il castello"

XIX secolo
Monogramma EP, dipinti ad olio su tavoletta, cm 19 x 5
Lotto N. 247

Imperatrice e Imperatore

metà XX secolo
statuette cinesi in pietra dura con base in marmo., h cm 40
Lotto N. 248

Scultura Albero con uccellini in giada

Cina, XIX secolo
h cm 24 (solo la giada h cm 18)
Lotto N. 249

Vassoio rettangolare in metallo argentato

Punzonatura Arg 1000
Lotto N. 250

Lotto di tre tappeti

XX secolo
tappeto turco cm 147 x 78;  tappeti persiani cm 104 x 52 e cm 143 x 77
Lotto N. 251

Lotto di due tappeti

XX secolo
Samarcanda cm 180 x 120;  Pechino cm 283 x 200
Lotto N. 252

Ricamo in cotone in policromia

Inghilterra, fine XVII secolo
 raffigurante scena galante con paesaggio botanico e castello., cm 18 x 25,5
Lotto N. 253

Ricamo su seta raffigurante dama e fiori

Inghilterra, XVIII secolo
con cornice in noce lastronata., cm 38 x 30
Lotto N. 254

Scrivania a bancone

inizi XX secolo
in legno di noce, a nove cassetti, difetti e mancanze., cm 80 x 140 x 73
Lotto N. 255

Odalische in un parco

dipinto ad olio su tela, cm 150 x 210
Lotto N. 256

Giovani fanciulle in convento

inizio XX secolo
dipinto olio su tavola, cm 26 x 36
Lotto N. 257

Coppia di putti con bouquet di fiori in porcellana

XX secolo
marcati N coronata, restauri., cm 25 x 6 alla base
Lotto N. 258

Servizio in porcellana bianca Limoges

con decoro ad anatre, composto da sei piatti piani, sei piatti fondi, sei piattini da dolce, un piatto da portata, [..]
Lotto N. 259

San Luca Evangelista

Scuola dell'Italia meridionale, XVII secolo
Stato di conservazione: caduta di colore in più punti, dipinto restaurato, in prima tela., dipinto ad olio su [..]
Lotto N. 260

Battesimo di Gesù

Scuola dell'Italia centrale, fine XVIII inizi XIX
Lotto N. 261

Figura femminile

Periodo Liberty
scultura in terracotta, mancanze e difetti, cm 31 x 23 x 14
Lotto N. 262

Fanciullo

Periodo Liberty
scultura in terracotta, mancanze e difetti, cm 21 x 17 x 8
Lotto N. 263

Tappeto Bukara russo

metà XX secolo
lana su lana, cm 220 x 140
Lotto N. 264

Lotto di sei tra scialli, sciarpe e collo ricamati

prima metà XX secolo
bianchi e neri di varie misure, con difetti e rotture.
Lotto N. 265

Lotto di cinque paia di guanti da donna

inizi XX secolo
quattro paia in pelle ed uno in rete nera di cotone, varie misure
Lotto N. 266

Cintura in seta nera

inizi XX secolo
con decori in perle di giaietto, difetti e rotture
Lotto N. 267

Piazza di Pietra

1974
in cornice firmato e datato, dipinto ad olio su tela, cm 99 x 70
Lotto N. 268

Paolo Guiotto ©

(1934)

Cavallo

in cornice firmato, tecnica mista su cartoncino, cm 30 x 75
Lotto N. 269

Fanciullo con marionetta

XX secolo
pastello su carta in cornice
Lotto N. 270

Lotto di quattro multipli su carta con scene mitologiche

gore e difetti, forme e dimensioni differenti
241 - 270  di 371 LOTTI