31 - 60  di 418 LOTTI
Lotto N. 31

Coppia di grafiche su carta "Veduta architettonica"

metā XX secolo
in cornice firmati e numerati, cm 50 x 40
Lotto N. 32

Guido Bernardi

Veduta di Toronto

seconda metā XX secolo
in cornice firmato e datato, disegno a tecnica mista su carta, cm 20 x 30
Lotto N. 33

Cecil Aldin

(1870 - 1935)

The bell Inn

inizi XX secolo
edizione numerata, firmato a matita, in cornice , multiplo su carta, cm 26 x 36
Lotto N. 34

Lotto di due multipli ed un disegno a dimensioni e soggetti differenti

Lotto N. 35

Tavolo di forma quadrata con quattro gambe a tornio

inizio XX seolo
cm 76 x 86 x 86
Lotto N. 36

Scorcio di borgo

XX secolo
in cornice firmato, acquerello su carta, cm 29 x 22,5
Lotto N. 37

Pendola russa da muro

anni '30
in legno di noce, h cm 93
Lotto N. 38

Scorcio della laguna

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tavoletta, cm 20 x 34
Lotto N. 39

Tappeto Bukara pakistano

fine XX secolo
lana su cotone, cm 283 x 183
Lotto N. 40

Tappeto rumeno

fine XX secolo
lana su cotone., cm 274 x 198
Lotto N. 41

Lampadario in metallo dorato con pendenti in vetro ad otto luci

Italia, metā XX secolo
h cm 90
Lotto N. 42

Paesaggio montano

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su cartone, cm 15,5 x 22,5
Lotto N. 43

Nudo di donna

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su cartone, cm 24 x 15
Lotto N. 44

Mercato con figure

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 45

Scorcio di Santa Maria in Cosmedin

XX secolo
in cornice firmato e datato, dipinto ad olio su cartone, cm 48 x 65
Lotto N. 46

Natura morta silente

XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 71 x 61
Lotto N. 47

Giuseppe Bertolini ©

(1939)

Natura morta con frutta

XX secolo
in cornice, firmato, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 60
Lotto N. 48

Paesaggio palustre con barca

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tavola, cm 30 x 38
Lotto N. 49

Sentiero con casolari

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tela, cm 31,5 x 42,5
Lotto N. 50

Paesaggio palustre

XX secolo
in cornice firmato., acquarello su carta, cm 24 x 31
Lotto N. 51

Tavolo da gioco in mogano

Genova, metā XIX secolo
poggiante su colonna a tre piedi, interno rivestito con panno verde., cm 75 x 79 x 39
Lotto N. 52

Poltrona girevole da scrivania

anni '80
in legno di toulipier, sedile dorsale e braccioli in pelle bianca con decorazione dorata., cm 100 x 60 x 60
Lotto N. 53

Tavolinetto basso in legno laccato e dorato

inizi XX secolo
poggiante su piedi legati da staffa, cm 50 x 111 x 42
Lotto N. 54

Lotto di quattro multipli su carta, numerati con soggetti differenti

XX secolo
misure diverse
Lotto N. 55

Tommaso Bertolino

(1897 - 1979)

Madonna con bambino

rotture e mancanze, gesso colorato verde, cm 21
Lotto N. 56

Scultura in volume, figura femminile

1970
firmata e datata, restauri, cm 27 x 20
Lotto N. 57

Lotto di tre ceramiche dipinte

forme e dimensioni differenti
Lotto N. 58

Lotto di due orci in terracotta

dipinti a motivi di frutta e foglie, cm 33 x 28; cm 27 x 23
Lotto N. 59

Calamaio in policroma policroma

base a motivo di pesce sormontato da putti in lettura, dipinto a festoni di fiori e foglie. Lievi difetti, cm [..]
Lotto N. 60

Lotto di due piatti orientali in porcellana

decoro policromo a fiori e foglie, marcati al retro, cm 24 x 3 cadauno
31 - 60  di 418 LOTTI