61 - 90  di 418 LOTTI
Lotto N. 61

Paesaggio lacustre con montagna

XX secolo
in cornice dorata, firmato, dipinto ad olio su cartoncino, cm 18 x 24
Lotto N. 62

Antonio BertÚ

(1936 - 2009)

Scorcio di mare con barche e casolare

XX secolo
Lotto N. 63

Scorcio di Positano

XX secolo
in cornice dorata, firmato., dipinto ad olio su tavoletta, cm 18 x 24
Lotto N. 64

Silvano Jazzetta

Vico Acitillo a Napoli

XX secolo
in cornice dorata, firmato., dipinto ad olio su tavoletta, cm 30 x 40
Lotto N. 65

Paolo Riccio

Scorcio di mare con barche e personaggi

XX secolo
in cornice, firmato., dipinto ad olio su masonite, cm 25 x 35
Lotto N. 66

Scorcio di paese

XX secolo
in cornice dorata, firmato., dipinto ad olio su tela, cm 50 x 60
Lotto N. 67

Antonio Vangelli

(1917 - 2004)

Figure

tiratura 22/30, firmato a matita, in cornice, litografia, cm 70 x 50
Lotto N. 68

Hortense Pironin ©

Scorcio di porto

in cornice, stampa a colori, cm 45 x 55
Lotto N. 69

Scultura in bronzo raffigurante divinità orientale

Cina, inizio XX secolo
h cm 12,5
Lotto N. 70

Lampadario in sospensione modello Ca' Rezzonico

metÓ XX secolo
in vetro soffiato di Murano, colore rubino e celeste, con fiori a pasta colorata. Mancanze e difetti. Visibile [..]
Lotto N. 71

Ricamo in cotone in policromia

Inghilterra, fine XVII secolo
 raffigurante scena galante con paesaggio botanico e castello., cm 18 x 25,5
Lotto N. 72

Ricamo su seta raffigurante dama e fiori

Inghilterra, XVIII secolo
con cornice in noce lastronata., cm 38 x 30
Lotto N. 73

Ricamo su tela di lino

seconda metÓ XIX secolo
 in seta e cotone, raffigurante la parabola del Christus Bonus Pastor, entro cornice ovale delimitata da [..]
Lotto N. 74

San Luca Evangelista

Scuola dell'Italia meridionale, XVII secolo
Stato di conservazione: caduta di colore in pi¨ punti, dipinto restaurato, in prima tela., dipinto ad olio su [..]
Lotto N. 75

Battesimo di Gesù

Scuola dell'Italia centrale, fine XVIII inizi XIX
Lotto N. 76

Cintura in seta nera

inizi XX secolo
con decori in perle di giaietto, difetti e rotture
Lotto N. 77

Scorcio di fiume con cascata

metÓ XX secolo
in cornice firmato, acquerello su carta, cm 36 x 33
Lotto N. 78

Lotto di una matita in metallo dorato ed una penna stilografica in metallo dorato

inizi XX secolo
difetti e ossidazioni
Lotto N. 79

Lotto di dieci documenti manoscritti

XIX secolo
cm 46 x 36 con le cornici
Lotto N. 80

Coppia di candelieri in bronzo dorato a cinque fiamme

Italia, inizio XX secolo
fusti raffiguranti putti reggicandela, h cm 44
Lotto N. 81

Scrittoio a due cassetti in legno di palissandro

Inghilterra, metÓ XIX secolo
retto da gambe tornite ed intagliate terminanti con quattro piedi con rotelle, cm 72 x 121 x 63
Lotto N. 82

Pendola da muro in legno di noce

Manifattura italiana, metÓ XX secolo
cassa in legno, quadrante con numeri romani, cimasa con cavallo rampante, restauri, cm 105 x 41
Lotto N. 83

Bilancia di precisione

inizi XX secolo
entro astuccio originale, parti mancanti
Lotto N. 84

Tavolino in legno di mogano di linea sagomata

Francia, metÓ XIX secolo
piedistallo retto da quattro piedi mossi, cm 70 x 112
Lotto N. 85

Piccolo altorilievo in pasta raffigurante Madonna con Bambino e personaggio in preghiera

Francia, fine XIX - inizio XX secolo
ad assetto ovale in cornice, con monogramma mariano e cartiglio con iscrizione, cm 12 x 10
Lotto N. 86

Paesaggio campestre

XX secolo
in cornice firmato , dipinto ad olio su tela riportata su cartone, cm 33 x 43
Lotto N. 87

Carrozzella

XX secolo
in cornice, firmato, dipinto ad olio su legno, cm 34 x 48
Lotto N. 88

Corrado Betta

(1870 - 1935)

Mezzobusto di giovincella (L'Alba)

prima metÓ XX secolo
scultura in bronzo, cm 24 x 12 x 10
Lotto N. 89

Antico mortaio in bronzo

inizi XIX secolo
cm 9,5 x 8, 5
Lotto N. 90

Acquasantiera in metallo argentato e ceramica smaltata blu

Periodo Liberty
cm 21,5 x 12
61 - 90  di 418 LOTTI