241 - 270  di 418 LOTTI
Lotto N. 241

Poltrona Frau

anni '70
in pelle marrone, piccoli difetti, h cm 103 x 87
Lotto N. 242

Brocca in ceramica "Bevi se puoi"

Toscana, fine XIX secolo
cm h 25
Lotto N. 243

Statua in terracotta raffigurate fanciulla con fisarmonica

inizi XX secolo
piccoli difetti, cm h 55
Lotto N. 244

Piatto decoro Celadon

Cina/Corea, inizi XX secolo
filature, diametro cm 22
Lotto N. 245

Lotto di quattro statuine

inizio XX secolo
in legno scolpito dorato e dipinto raffigurante due personaggi maschili e due femminili
Lotto N. 246

Collana in granati taglio antico chiusura in metallo

Lotto N. 247

Lotto di bigiotteria composto da due orologi marca Laurens e Ungaro in metallo dorato (da revisionare) con maglie di aggiunta, quattro paia di orecchini ed un orecchino singolo, due ciondoli

Manifattura contemporanea
Lotto N. 248

Vasetto con fiore in ceramica Thun

h cm 17
Lotto N. 249

Due poltrone pieghevoli

inizi XX secolo
 in legno di faggio parzialmente rivestito di tessuto, difetti, cm h 110 x 54 x 52 e cm h 103 x 58 x 51
Lotto N. 250

Icona raffigurante Santo

Russia, fine XIX - inizi XX secolo
difetti, tempera su tavola, cm 13 x 11
Lotto N. 251

Icona rappresentate storie di Elia

Russia, fine XIX secolo
difetti, tempera su tavola, cm 16,5 x 14
Lotto N. 252

Mensola da muro in legno di noce intagliato

Manifattura romana, XIX secolo
decoro vegetale, parti dorate, piano laccato , cm 16,5 x 16 x 13,5
Lotto N. 253

Centrotavola in porcellana policroma con decoro a fiori ed uccellino

XX secolo
piccole mancanze, cm 20 x 14
Lotto N. 254

Mensola in terracotta

XX secolo
con decoro a fiori, cm 22,5 x 26 x 26
Lotto N. 255

Lotto di quattro libri

I libri dei leoni: la nobiltà di Siena in età medicea (1557-1737) , Monte dei Paschi di Siena 1996. [..]
Lotto N. 256

Giovanni Andres "Dell’origine, progressi e stato attuale di ogni letteratura"

Roma, Carlo Mordacchini M. DCCC. VIII., tomi 2, 4, 6.
Lotto N. 257

Lotto di quattro volumi

A. Fugier, Napoleone e l’Italia , Biblioteca di Storia Patria 1970, due volumi.  F. Santasilia di Torpino, [..]
Lotto N. 258

Tappeto meccanico europeo

metà XX secolo
cm 270 x 370
Lotto N. 259

Coppia di alzatine in ghisa con putti

XX secolo
una con parte interna arrugginita , cm 62 x 31
Lotto N. 260

Lotto di due teierine in pietra saponaria

Cina, seconda metà del XX secolo
cm 6 x 13 e cm 6,5 x 11
Lotto N. 261

Lotto di due soap stones raffiguranti scimmie

una con piccola mancanza, cm 12 x 7 e cm 8 x 5
Lotto N. 262

Lotto di cinque sculture raffiguranti animali ed un teschio

Manifattura orientale, seconda metà XX secolo
in pietre dure varie, con basi in legno, piccola mancanza, forme e dimensioni differenti, max cm 7 x 4 x 7
Lotto N. 263

Lotto di cinque sculture raffiguranti tartarughe ed un maialino

Manifattura orientale, seconda metà del XX secolo
in pietre dure varie, su basi in legno, forme e misure differenti, max cm 10 x 6 x 7
Lotto N. 264

Lotto di cinque sculture in pietre dure diverse raffiguranti animali piccolo difetto sull'occhio della tartaruga

forme e dimensioni differenti, max cm 6 x 6 x 4
Lotto N. 265

Vaso monofiore

XX secolo
in vetro nero trasparente , cm h 22
Lotto N. 266

Vaso monofiore

XX secolo
in vetro pulegoso colore lilla, tipo Venini, cm h 22
Lotto N. 267

Vaso in vetro lattimo e ametista

XX secolo
nuages bordeaux, bianche e beije, cm h 31
Lotto N. 268

Vaso porta fiori in vetro lattimo blue

XX secolo
interno in vetro bianco, cm h 40
Lotto N. 269

Vaso in vetro blue trasparente

XX secolo
di forma allungata, con decoro a righe intagliate, h cm 54
Lotto N. 270

Vaso monofiore

XX secolo
in vetro color turchese, a forma di bottiglia ed interno in vetro bianco , h cm 70
241 - 270  di 418 LOTTI