ASTA A TEMPO
Asta N.1003

ASTA A TEMPO

mer 29 Luglio - dom 6 Settembre 2020

331 - 360  di 640 LOTTI
Lotto N. 331

Domenico Antoci

Lotto di quattro vedute di Roma

fine XX secolo
firmate, in cornice, dipinto ad acquarello su carta, cm 28 x 39
Lotto N. 332

Lotto di due multipli

XX secolo
p.d.a., firmate a matita, in cornici, litografia a colori su carta, cm 36 x 27
Lotto N. 333

Domenico Antoci

Isola Tiberina

1986
firmato e datato, in cornice , dipinto ad olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 334

Domenico Antoci

Combattimento di galli

1985
firmato e datato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 335

Marino Vittore

(1914 - 2004)

"Visita gradita" e "Piccola famiglia"

firmati, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 21 x 30
Lotto N. 336

Lotto di tre multipli

XX secolo
firmati, di diverse tirature, in cornice, cm 34 x 24
Lotto N. 337

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

tiratura 13/100, firmato a matita, in cornice, litografia a colori su carta, cm 70 x 50
Lotto N. 338

P. Rauti, R. Sermonti, "Storia del fascismo", 6 vol.

Roma: Centro Editoriale Nazionale 1979
Lotto N. 339

Domenico Purificato

(1915 - 1984)

Quattro volti

firmato, in cornice, acquarello e pastello su carta, cm 72 x 92
Lotto N. 340

Domenico Purificato

(1915 - 1984)

Scorcio di borgo

tiratura 166/190, firmato, in cornice, litografia su carta, cm 65 x 83
Lotto N. 341

Romolo Trivelloni

(1917 - 1974)

Scorcio di spiaggia

tiratura 32/80, firmato a matita, in cornice, litografia a colori su carta, cm 55 x 76
Lotto N. 342

Domenico Purificato

(1915 - 1984)

Cavallo

P.A., firmato a matita, in cornice, litografia a colori su carta, cm 54 x 73 entro cornice
Lotto N. 343

Scorcio di città

seconda metÓ XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 60 x 50
Lotto N. 344

Enrico Benaglia ©

(1938)

1976
tiratura 37/75, firmato e datato, in cornice, litografia su carta, cm 53 x 46
Lotto N. 345

Rifugio antiatomico

P.A., firmato a matita, in cornice, litografia su carta, cm 75,5 x 55
Lotto N. 346

Lotto di due paesaggi

seconda metÓ XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 39 x 49 e cm 32 x 38
Lotto N. 347

Coppia di dipinti astratti

1968
firmati, in cornice, tecnica mista su cartone, cm 55 x 68
Lotto N. 348

Barca al porto

seconda metÓ XX secolo
firmato, in cornice, tempera su cartone, cm 51 x 35
Lotto N. 349

Grammofono

prima metÓ XX secolo
struttura in legno, tromba in ottone, completo di 13 dischi in vinile e scatola Verona Needles contenete puntine [..]
Lotto N. 350

Scena galante in giardino

fine XIX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 46 x 61
Lotto N. 351

Coppia di miniature

XX secolo
con scene orientali di figure e cammelli, in cornice, tempera su avorio, cm 3 x 12
Lotto N. 352

Lotto di due dipinti

XX secolo
uno raffigurante scorcio con case e barche, un altro una marina, firmato, in cornice, dipinto ad olio su tavola [..]
Lotto N. 353

Mitra che uccide toro

XX secolo
raffigurante affresco in S. Maria Capua Vetere, firmata, in cornice, smalti su lastra di metallo, cm 15 x 20
Lotto N. 354

Donne che stendono i panni

inizi XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 22,5 x 33,5
Lotto N. 355

Elettra Briante De Angelis

(1906 - 1999)

Scorcio di strada

firmato, in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 15 x 20
Lotto N. 356

Paesaggio con bovini e tempio antico

XX secolo
firmato, in cornice, dipinto a tempera su tela, cm 21 x 38
Lotto N. 357

Francesco Casa CafrÓ

Coppia di dipinti

XX secolo
firmati, in cornice, dipinto a tempera su tela, cm 16 x 23
Lotto N. 358

Fausto Battelli ©

(1934)

Strade di Roma

"Rione Trastevere" e "Vicolo del Cedro", firmate, in cornice, collage, tecnica mista su cartone, cm 27 x 14 e [..]
Lotto N. 359

Mario Puopolo

Paesaggio con arco

XX secolo
firmato, in cornice, dipinto a tempera su tela, cm 70 x 100
Lotto N. 360

Arazzo meccanico

Manifattura Italiana, periodo Liberty
raffigurante un interno con donna che suona il mandolino, in cornice, cm 70 x 103
331 - 360  di 640 LOTTI